Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Графика Михаила Врубеля

Акварели, рисунки и эскизы из собрания Русского музея

Каждый год в августе в Екатеринбург привозят очередную выставку из собрания петербургского Русского музея. Нынешняя — уже седьмая по счету. «Графика Михаила Врубеля» — это 41 работа: акварели, рисунки, эскизы к живописным холстам, например, набросок к «Демону лежащему». Здесь же акварельный «Автопортрет» и карандашные портреты жены художника, певицы Забелы-Врубель. Есть иллюстрации к литературным произведениям, которыми также занимался Врубель, к пушкинской поэме «Моцарт и Сальери», в частности. Конечно, Врубель — это прежде всего цвет. Густая, пастозная живопись и взрывной темперамент. Конечно, это его театральные декорации, фрески, панно и декоративная скульптура. Но все две с половиной сотни работ художника, что хранятся в Русском музее, привезти из Петербурга было невозможно. Довольствуемся графикой.

  • Графика Михаила Врубеля – афиша
  • Графика Михаила Врубеля – афиша
  • Графика Михаила Врубеля – афиша
  • Графика Михаила Врубеля – афиша
  • Графика Михаила Врубеля – афиша
Графика

Как вам выставка?

Отзывы

7
Андрей Вандышев
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
18 августа 2010

Увидев графику Врубеля, сразу воспринимаешь еѐ сокровенность, затаѐнность, некоторую недосказанность и постоянную внутреннюю силу, вплетѐнную в ткань произведения особой печатью живоностности.

Конечно, в Михаиле Александровиче есть этот новый для начала XX века художественный язык, язык нового метода, толкования, лирического отступления, субъективизма и мифологизированного восприятия жизни (порой собственное мифотворчество), отошедшего от реальности академизма, универсализм.

Меланхоличные настроения, демонические смятения, постоянные углубления в бездны с отличительной фактурностью графического карандаша живописующего столь умело и быстро вкупе с тушью, углѐм и пером (напр.: «Демон поверженный», 1901. Эскиз-вариант); неугасаемый и вечный женский образ морской царевны – Забелы-Врубель, переливы перламутра (стоит особо обратить внимание на «Раковину», 1904-05); «борьба золота и синевы» (А. Блок), огромное внимание к работе с цветом, личное отношение к форме рисунка; в завершении – повергнувшиеся красоты бунта, даже космический характер, духовность, святость (этюд для акварели «Голова Иоанна Крестителя», 1905), экстатичность и апологетический настрой острого ума – всѐ это неповторимый Врубель.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все