Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Время и образы

Как вам выставка?

Отзывы

9
Лена Романенко
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 1
7 июля 2010

Галерея «Арт Агенство Колония» открывает серию выставок «Время и образы». Живопись, графика, скульптура 30-70-х годов.

Картины «Дежурные» Адольфа Алексеева, «Портрет шахтера» Эмиля Рябичева, «Цветущий сад» Николая Карахана, «Смерть героя» Константина Назарова и многие другие работы – плод осмысление действительности тогдашней эпохи. А какая была та действительность? Кто были ее герои?
Проект посвящен времени открытого конфликта запрета и желания, когда за опьянением начала оттепели пришло трагическое ощущение бытия. Но тот трагизм говорил о величии удела человека, о героике его существования. Художники ощущали ту пору как момент, когда нужно выбрать, преемником какой традиции являешься. Трагизм, напряжение чувств, переживание жизни как торжественно-трудового процесса – все это воплотилось в монументальной, волевой живописи 30-70-х годов.

1
0
9
Аня Анкор
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 0
9 июля 2010

Пару дней назад гуляла по Красному Октябрю в поисках того самого «золота», о котором все говорят. Золотых мест там действительно много. Но наткнулось на очень даже уютную галерею на Русской улице в переулке за «Раем». А зашла я туда потому, что было жарко и хотелось пить, а поблизости ничего не было, и, во-вторых, внимание привлекла одна девушка, играющая на гитаре в открытом кафе. Так вот, оказалось, что там не только кафе, но и потрясающая галерея советского искусства второй половины XX века и творческая студия художника Игоря Кормышева. Кроме того, галерея сейчас проводит выставку «Время и Образы».
Выставленные картины, по сути, имеют музейную ценность. Обидно, что о них мало кто знает. Художники - представители «сурового стиля» шестидесятых. Этот стиль характеризовался преобладанием жестких контурных линий, сдержанной цветовой гаммой, чеканностью форм. Конечно, он был плоть от плоти соцреализма, но все же принципиально иным его воплощением. Ранний брежневизм позволял не лакировать действительность таким бесстыдным лаком, как при Сталине. Но и не давал слишком далеко вырваться в формальных поисках. И получилось, что «суровый стиль» стал чем-то вроде нейтральной полосы, узкой вспаханной полоски, на которой можно было существовать живописцу того времени.
Ныне представители «сурового стиля» оказались позабыты и затерты между пышным сталинским барокко и ярким нон-конформизмом.
Так что, хочется выразить благодарность директору галереи.
Всем советую ее посетить.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все