Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Уве Виттвер (Швейцария)

О выставке
  • Уве Виттвер (Швейцария) – афиша
  • Уве Виттвер (Швейцария) – афиша
  • Уве Виттвер (Швейцария) – афиша
  • Уве Виттвер (Швейцария) – афиша
  • Уве Виттвер (Швейцария) – афиша
Фотография, Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

9
Lena Shabunina
5 отзывов, 18 оценок, рейтинг 2
7 июля 2010

Галерея АРТ+АРТ рада представить первую персональную выставку швейцарского живописца Уве Виттвера в Москве. Художник родился в 1954 году, живет и работает в Цюрихе и Берлине.

Уве Виттвер бросает вызов нашим ожиданиям: он дополняет привычные будничные образы чувственностью и сомнениями. Художник развивает восприимчивость к тайнам и совпадениям. Он разрабатывает особенный метод, который применяется во всех его произведениях, и предлагает ощутить тонкую взаимосвязь и атмосферу, пронизывающую все его творчество.

С конца 1980-х Виттвер черпает вдохновение из фотографий и других материалов, фиксирующих события прошедших лет.
Исходный материал для работ Виттвера – цифровые изображения, которые автор находит в интернете. Виттвер работает с мотивами картин старых мастеров, натюрмортов, интерьеров, изображениями войны и ее последствий. Основной чертой работ художника является художественная обработка исходного, «найденного» материла, в которой он использует один из трех методов, придавая изображению качества масляной, акварельной живописи или струйной печати.

Витвер исследует не только изображение, но и чувствительность. Скептицизм и романтичность окрашивают его вуайеристский взгляд на мир; исторические действия и фигуры становятся персонализированными. Зрителя знакомят с


семейным альбомом и с mis en place на журнальном столике, он приглашен в мир изображения, кажущегося знакомым, но несколько странным.

На выставке «Окрашенные воспоминания» Уве Виттвер представляет новую серию работ, в которой продолжает исследование подлинности и значения изображений в роли художника-наблюдателя. Увлечение прошлыми событиями и их интерпретирование, а также важная задача, которую художник ставит перед собой – вдохнуть новую жизнь в старые работы – ведущие темы выставки.

Персональные выставки Уве Виттвера включают показы в следующих галереях: Haunch of Venison, Лондон (2009), Galerie Fred Jahn, Мюнхен (2009), Nolan Judin, Берлин (2009), Haunch of Venison, Цюрих (2008, 2007), Cohan & Leslie, Нью-Йорк (2008), Kunstmuseum Solothurn (2005), Людвиг Форум, Ахен (2005), Kunsthalle Winterthur (2001) и Helmhaus, Цюрих (1998). Работы Виттвера были представлены в таких групповых выставках, как: Mythologies, Haunch of Venison, Лондон (2009), Reprocessing Reality, P.S.1./MoMA, Нью-Йорк (2006) и Blumenmythos, Beyeler Foundation, Базель (2005). Работы Виттвера включены в общественные и частные коллекции, включая Kunsthaus, Цюрих, Bonnefantenmuseum, Маастрихт, Sammlung Ludwig, Ахен, Kunstmuseum, Берн, Kunstmuseum Solothurn, Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen, Sammlung Bosshard, Коллекцию произведений искусства UBS, Коллекцию Credit Suisse и Коллекцию Caldic.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все