Швейцарские витражи XVI–XVIII веков в собрании Эрмитажа

Виктория Дим
20 августа 2010

Европа XV- XVII веков просто прекрасна. Это своеобразная "золотая пора искусства", я бы сказала. Скульптура - потрясает, живопись гениальна, витражи как форма творчества выше всяких похвал и выше критики, если у кого-то повернется язык это критиковать. Такая техника в XVI веке не оставить равнодушным никого. Витражи совсем маленькие, это не классические церковные витражи и огромные розетки, это камерные светские и абсолютно очаровательные сценки. Эти миниатюрные стеклянные произведения нужно рассматривать долго и детально. Оцените технику мастеров, точность контуров и яркость цветов. Вообще поразительная проработка деталей. Как сделана свинцовая рамка, серебряная протрава, нанесены краски. На одном из витражей в первом зале был просто поразительный зеленый цвет, его невозможно не заметить - это будто свет из другого мира. И так он смотрится в помещении с искусственной подсветкой, а какой он был, когда сквозь него походили яркие солнечные лучи? Каждый витраж - как сценка из чьей-то жизни: вот свадебный витраж Майер-Зоненбергин или Кеслер фон Дисбах, вот кто-то вступает в новую должность, получает новых подчиненных. Жанровое разделение выставки также занимательно. Можно сразу же проследить классовое расслоение даже по витражам - это ясно видно в технике. У высшего сословия совсем другое качество - четкие контуры, яркие краски, сюжеты. В крестьянских витражах (которые, конечно же, принадлежали зажиточным) все сделано не так умело, не столь тщательно и даже цветовая гамма отличается. На этой выставке можно почувствовать себя гостем в доме жителей Священной Римской Империи и рассмотреть детально, что волновало людей каждый день.