7.3

Живопись

Елизавета
12 сентября 2010

Выставка достойная!!!!
Стоит сначала внизу посмотреть произведения XV века, а потом подняться наверх к XIX поближе.. Чем древнее, тем качеством погуще и покрепче.. А если потом пойти на Старый Арбат, увидишь, что ХIX -то в ГМИИ на этой выставке как хорош!!!
В древности мне оч. понравилась лично мне близкая тема волхвов, неоднократно перебираемая в ряде произведений..
В ближнекнам-произведениях хорош свет - особенно солнечный.. Не хочется отходить от картины..
Выставка оставляет приятное послевкусие..
Как приятные диковинки-жемчужинки отмечу довольно страшноватую - со змеями, разевающими хищные пасти - Фальха Иоганна "Бабочки и ящерица" - и чудную морскую свинку на "Натюрморте с капустой и морской свинкой" Бека Якоба Самюэля..
Змеи завораживают..
Свинка настраивает на мажорно-лиричный лад..
Капуста дает понять - овощи могут быть не только вкусны, но и красивы..
В киоске продается каталог - за 150 р. внутри из репродукций не вся выставка, но почти все достойное попасть в ваш дом на заветную полочку..
Обратите внимание на календарики на 2011 год карманного формата - с японских гравюр с котами, зайцами и цветущей сливой - хорошо и на подарок, и на закладку.. Интересно и стильно.. В хорошем смысле этого слова.. Календарики в киоске музея..