5.2

Франческо Веццоли (Италия)

В рамках выставки «100 лет перформанса»

Перформанс

Георгий
19 августа 2010
От осознания собственного спичлесс до восхищения по поводу видео перформанса

Если бы плазмы, помещенной в багет и оформленной в качестве картины, не было, то мне бы не понравилось. Удивительно красивая песня Lady Gaga заставляет остановиться и почти с полуоткрытым ртом слушать и смотреть проецируемый мини концерт, поражаясь наложенной красной жидкости, которая вытекает из глаз. Для полного погружения и осознания всей глубины не хватает текста про you left me speechless.
Балеты-костюмы-постеры не особенно впечатлили, но все же это лучшая из выставок в Гараже в данный момент

Центр современной культуры "Гараж"
12 июля 2010

В рамках выставки «100 лет перформанса» Франческо Веццоли представит в «южной» галерее «Гаража» проект, документирующий иконический перформанс с участием Леди Гага и танцоров Большого театра, впервые показанный в 2009 году.

Посмотреть: Тизер выставки "Франческо Веццоли"

Веццоли создал его будучи под впечатлением от «Бала» Жоржа Баланчина (1935 г.), созданного в сотрудничестве с Джорджо де Кирико для «Русских сезонов». Веццоли также привлек своих самых ярких и талантливых современников для создания своей версии баланчинского бала. Рояль был создан Дэмиеном Херстом, а костюмы для артистов были сделаны Миуччей Прадой.