Севр. Современный фарфор

Декоративно-прикладная, Скульптура, Инсталляция

Константин Агунович
12 июля 2010
Современное французское искусство в материале времен рококо

Севрский фарфор, строго говоря, не фарфор, а мягкий фарфор, pâte tendre, нежный, белее белого, лишенный каолина в предуготовленной к обжигу смеси, что позволяло немыслимые для настоящего, выдерживающего высокие температуры pâte dure цветовые нюансы. Взяв с самого начала нужный тон, бывшая Королевская мануфактура французского фарфора за двести семьдесят лет своего существования далеко ушла от рокайльных пастухов и пастушек раннего периода, быстро доведя, казалось бы, этот легковесный жанр до кондиций высокого искусства. (И тут как не вспомнить, что автор Медного всадника Этьен-Морис Фальконе — это он здесь, в России, ассоциируется с мощным бронзовым монументом, а для родной Франции Фальконе — прежде всего один из первых директоров Севрской мануфактуры, автор пухлявых купидончиков и прочей мелочи из бисквита — как называется белоснежный неглазурованный фарфор, особенно хрупкий на вид.)
Сотрудничество Севра с современными художниками особенно активно развивалось в конце ХХ века; даже если автор был и не особо склонен к работе с керамикой, как вот наш Эрик Булатов, один из изобретателей русского живописного концептуализма, или на манер сюрреалистической бабушки Луиз Буржуа, взыскующей, как правило, более брутальных материалов, — все равно отказаться от возможности поработать в севрских мастерских оказывалось выше человеческих сил. Тут еще одна вещь на память приходит: что кроме фарфора известен городок Севр еще и тем, что там находится штаб-квартира Международного бюро мер и весов — и, стало быть, выработанные здесь способы и традиции обхаживания современных авторов можно вполне называть эталонными. Разнообразие сюжетов и технологий на выставке из собрания Севрской мануфактуры — более или менее традиционные сервизы, совсем нетрадиционные сервизы, вазы, скульптура, даже инсталляция — вызывает порой сомнение: да подлинно фарфор ли это, pâte tendre? — а после даже зависть: вот бы у нас на ЛФЗ так (где спорадические проекты вроде «Академии фарфора» заканчиваются обыкновенно ничем: так, одно слово — что баловство).

elena
6 августа 2010

в ответ на рецензию Константина Агуновича - Вот бы нам такую фарфоровую массу!!! :(

Все вещи крайне любопытны, разные, что-то понравиться что-то нет, но что-нибудь понравиться обязательно.
Редко к нам привозят современное зарубежное декоративно-прикладное искусство такого высокого класса.

Идти обязательно.