8.2

Радуга Тонино Гуэрры

Картины, рисунки и предметы быта, созданные итальянским сценаристом
Декоративно-прикладная, Фотография, Живопись, Инсталляция, Новые медиа

Наталья
1 июня 2010

О Тонино Гуэрра можно сказать много умных и красивых фраз. Но, как говориться, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Лично мне он удивительно близок внутренне, когда я читаю его стихи, прозу или сценарии, я вижу то, о чём говорит. И это необыкновенно. Выставка очень понравилась, причём не только мне, как давнишнему почитателю таланта маэстро, но и людям, впервые столкнувшимся с его творчеством. По-моему, это был единственный случай, когда на выставке я прочла все подписи, ко всем работам и ни на минуту не заскучала. Просто ходила и улыбалась, для меня вечер субботы был вечером тепла, радости и маленького детского счастья. К стыду своему признаюсь, что даже не знала о существовании этой галереи, и на информацию о выставке наткнулась совершенно случайно, а место проведения вообще пришлось искать в интернете. В последнее время Гуэрра стал как-то необыкновенно популярен, то ли юбилей сказывается, то ли мы вновь начинаем интересоваться чем-то действительно настоящим.

Darkwing
4 сентября 2010

сознаюсь, до этой выставки я не знал, кто такой Гуэрра, хотя и смотрел один, а может два, фильма, снятых по его сценариям. поняв, благодаря нескольким статьям, что личность он абсолютно разносторонняя, меня заинтересовала и выставка. посетив которую, я навсегда превратился в поклонника его творчества. прекрасный человек. и судя по тому, что о нем говорят и пишут другие уважаемые люди, он не может быть иным. его искусство я нашел чрезвычайно близким себе по духу, и теперь постараюсь узнать о нем намного больше.
соглашусь с предыдущими замечаниями, экспозиций действительно маловато, как только я, можно сказать, вошел в раж, они подошли к концу. плюс неприятно было видеть бумажки с надписью "продано" возле его произведений, уж лучше все же думать, что искусство бесценно :)
и тем не менее я все равно благодарен организаторам за знакомство с частичкой творчества этого человека :)
p.s. в подвал кстати действительно лучше не спускаться :)

Елизавета
2 июля 2010

Гуээра, безусловно, молодец.. Но.. 1. безумно мало выставлено!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Да еще подвал занят ужасным скульптором Злотой.. 2. продают занавески работы Гуэрры - выставленные изразцы-образцы.. вроде по 700 евро.. если б подешевле, я б обязательно приобрела бы..
больше всего понравился рисунок на занавеске - такая забавная девушка в шляпке, фирменная бабочка Гуэрры и рыбка плывет прямо по воздуху над девушкой.. Я б сфотографировала - но фотографирование стоит 500 р., это если дополнит. к билету за 200 р.. магнитиков или открыток именно с этой девушкой и рыбкой нет..
Я бы сказала, выставка для тех, кто много читала про Гуэрру, видел фильмы по его сценариям.. Им, наверное, будет интересно и по делу.. Мне же, случайно ппочитавшей статью про Гуэрру, как-то несколько как в чужой компании впервые..
Все комментарии тоже как-то мало неофитноповернуты..
Серия "Камасутра" забавна - почитайте стихи на стенах.. очень трогательно и литературно квалифицированно..
Хороший человек Гуэрра..
Да, почему в продаже нет чашек, блюдец?????????????????????????? а то только занавески.. В Пеннабилли все это наверняка есть..

Татьяна Ермолаева
31 мая 2010

Тонино Гуэрра – один из самых известных людей на планете! Выдающийся драматург, автор сценариев к шедеврам великих Федерико Феллини, Микеланджело Антониони, Бернардо Бертоллучи, Андрея Тарковского, Франко Рози и многих других. Поэт масштаба Данте. Художник уровня Эпохи Возрождения. Архитектор и скульптор с удивительным взглядом на мир.
"Радуга Тонино Гуэрра" - это произведения самого блистательного периода в творчестве маэстро – 25 живописных полотен, великолепная керамика, необыкновенная мебель, расписанная его кистью, наполненные искрометным юмором рисунки, в том числе нашумевшая «Камасутра».
Живописные произведения мастера называют «цветными мыслями поэта», поскольку отделить одну грань его таланта от другой невозможно, они слиты в единое целое в его творчестве. Корни такого разностороннего дарования, безусловно, лежат в эпохе Возрождения, которая подарила миру великих художников, чей гений выходил далеко за рамки одного жанра или направления в искусстве. Тонино Гуэрра – выдающийся гуманист, принадлежащий к поколению блестящих мастеров, которое, к великому сожалению, уже уходит, и истинный сын своих великих предков, «последний человек Возрождения», как его часто называют в Италии.

Галерея «Дом Нащокина» работает без выходных дней
с 12.00 до 21.00
Адрес галереи: м. «Маяковская», Воротниковский пер., 12
Телефоны: 699-11-78, 699-47-74

Цена билетов 200 руб.(полный) и 100 руб. (льготный)