Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.1

Выставка
Французский сад на берегах Невы

Как вам выставка?

Отзывы

5
Svetik_FrekenSnork
151 отзыв, 170 оценок, рейтинг 186
14 июня 2010

Мероприятие, столь помпезно обставленное и не менее помпезно названное, разочаровало меня, если не до слёз, то до невыносимой грусти в глазах точно.
Вначале даже кассы у входа не было – надо было идти в Корпус Бенуа и там покупать билеты, но потом одумались, прислушались к негодованиям желающих посетить сад, поняли, что теряют клиентов и поставили 2 ларёчка.
Отстояв немалую очередь и заплатив 50 рублей за вход, как студентка (полный – 150), я прошла внутрь и приготовилась наслаждаться пышными клумбами, буйством красок и кружиться в вихре ароматов…но всем моим ожиданиям не суждено было сбыться.
Вместо красочных и ароматных клумб меня встретили ровные газоны не очень зелёной травы, пожухлые анютины глазки и какие-то невероятные композиции из красных кубов и карт на траве. Простите за каламбур, но цветами там и не пахло.
Мне понравились только 3 композиции – «Уголок Прованса», где была сделана небольшая уютная комнатка, с развешанными пелёнками, в центре которой стояла кровать, ложе которой было засажено салатом (да-да, салатом, который мы покупаем в магазине. В этот раз был почему-то сделан упор не на ароматные розы, лилии, пионы и прочих обитателях цветочных магазинов, а на салат, тыквы и томаты), а роль подушек исполняли какие-то розовые растения. Всё это было обрамлено помидорами.
Вторая, неподалеку от первой – «Окно в Париж». Если честно, то живых цветов я там не увидела – они были заменены изображенными растениями на витражах и мозаиках. Может, это и к лучшему – потому что на соседних композициях цветы были жухлыми, грустными и не внушали оптимизма. Например, арки в «Уголке Живерни», которые должны были изображать сад любви, скорее напоминали о тщете всего сущего и бренности бытия, чем о прекрасном чувстве, до того они были поникшие.
Ну и третья, самая лучшая композиция была сделана на детской площадке – хоть о детях позаботились. Очаровательные муравьишки, несущие поленья-клумбы,лебеди, домик маленького садовника… Всё это внушает надежду, что может, хоть в следующем году мы увидим что-то более впечатляющее и жизнерадостное, чем красные холмы, узоры из цветных камушков, тыквы и пластиковые стенды вокруг ваз с букетами.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все