Москва

Выставка
Трансфигурации. Визионерское искусство Алекса Грея

О выставке
  • Трансфигурации. Визионерское искусство Алекса Грея – афиша
  • Трансфигурации. Визионерское искусство Алекса Грея – афиша
  • Трансфигурации. Визионерское искусство Алекса Грея – афиша
  • Трансфигурации. Визионерское искусство Алекса Грея – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

7
Visitor Seven
8 отзывов, 11 оценок, рейтинг 0
9 июня 2010

Трансфигурации. Алекс Грей в Москве
04.06.10 - 15.07.10

Галерея Елены Врублевской отметит свое десятилетие выставкой известного американского художника, признанного миссионера визионерского искусства Алекса Грея. Во второй половине июня, по приглашению Елены Врублевской, автор посетит Москву и проведет несколько перфомансов и мастер-классов.

Работы Алекса Грея без преувеличения можно назвать классикой психоделической живописи. Он начал изучать изобразительное искусство в 70-х годах, посещая занятия в нескольких арт-колледжах Америки. Около пяти лет проработал в патологоанатомическом отделении Гарвардской Медицинской Академии. Этот опыт стал серьезной предпосылкой для дальнейших занятий живописью, и, в том числе, для иллюстрирования медицинских текстов и пособий. Отличная подготовка в области анатомии впоследствии помогла Грею соединить в картинах видение тонкого мира с физическим. Однако не только медицинские знания и художественные навыки сделали Алекса Грея тем, кем он является. Духовные практики и колоссальный визионерский опыт сыграли значительную роль в становлении Грея как художника, определив его своеобразный авторский стиль.

В течение десяти лет Алекс Грей преподавал художественную анатомию и скульптуру в Нью-Йоркском университете. Он оформил альбомы «In Utero» для группы Nirvana и «Ill Communication» для Beastie Boys. А один из дисков группы Tool, с картиной Алекса в качестве обложки, получил «Грэмми» в номинации «Лучшее оформление альбома». Одна из самых сложных работ Грея - цикл картин «Священные зеркала» (The Sacred Mirrors) – произведения, представляющие человека в различных слоях реальности. Они хранятся в Капелле Священных Зеркал в Нью-Йорке, основанной Алексом совместно с художницей Элиссон Грей, женой и соавтором мастера на протяжении тридцати пяти лет.

«Красной нитью» в творчестве Грея проходит тема «анатомии бытия» человека, устроенного по единому «дизайнерскому» принципу. Рядом с присущей любому человеку материей – физическим телом, художник располагает невидимые обычному зрению тонкие тела. Энергетические центры и каналы, по Грею, также одинаково устроены у всех. Таким образом, каждое мгновение жизни мы способны одновременно пребывать и в материальном, и в нематериальном - тонком астральном мире. Медицина, искусство, мистицизм – знания из этих областей помогают Грею передавать через картины многоплановость мира.

Алекс и Эллисон Грей прибудут в Москву во второй половине июня. Московскую публику ожидает серия перфомансов и мастер-классов в галерее Врублевской, а также семинар Грея по визионерскому искусству в рамках семнадцатого Всемирного Трансперсонального конгресса

Выставка Алекса Грея приурочена к юбилейной дате выставочного пространства. В июне галерея Елены Врублевской отмечает свое десятилетие – десять лет самого пристального изучения восточных культурных традиций, воплощенных в современном искусстве.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все