7.3

Василий Нестеренко

Полотна на исторические и духовные темы
Живопись

Настасья
24 июня 2010

Я думала, ну что может быть в очередном художнике живописце, ну ладно, если уж Манеж, почему бы и не пойти. Пришли, сперва делаем вид, что не нравится, но спустя 2 минуты поняли, что все же эти работы заслуживают нашего внимания. Просветились, раньше не знали не только где работал этот художник, но даже кто он такой! А теперь вот могу с уверенностью сказать. что это очень хороший художник, у него много разного, от пейзажев до церковных росписей. Мне больше всего понравились пейзажи и несколько женских портретов. Могу так же сказать, что этот художник принимал участие в реконструкции Храма Христа Спасителя и Царицыно. В первом он расписывал стены, а для второго - писал портреты, в частности для зала Екатерины.
Я для себя открыла нового художника. Советую посетить выставку, возможно, для вас тоже приоткроется новая завеса.

Виктор Славутинский
21 июня 2010

Когда смотрю на картины, написанные современниками, уже известными и по этой причине наверняка в историю входящими, обычно начинаю думать о том с чем они собственно в историю входят.

Ведь взгляды людей будущего могут, и скорее всего будут, отличаться от наших. То что интересно в эпоху преодоления и борьбы то мало интересно в эпоху спокойного благоденствия. Картина, для народа, а значит для почти любого зрителя, всё равно что фото женщины для мужчины. Одно дело фото той, которую любишь сейчас, другое дело фото той в которую был влюблён когда то, очень давно.

С другой стороны, бывают произведения которые навсегда, которые передают что то универсальное и общечеловеческое, на которых ценности и взгляды всегда вместе, даже если и противоположны по смыслу обычно. И бывают авторские открытия, потом регулярно используемые другими, вводящие автора в вечность одним этим.

Так с чем?

Мне кажется, что в будущем Василия Игоревича будут воспринимать в первую очередь как пейзажиста. Земля на его картинах светла и просторна, и, как бы это сказать, мало к чему обязывает, разве что кроме случаев когда он страдает о судьбах русской деревни или беспокоится о будущем русского дальнего востока. Кажется что она плодоносит сама по себе, без всякого труда с нашей стороны. На такой земле, понятное дело, хочется жить. И потомкам с их доброй машинерией это отношение будет скорее всего близко. Да, и ещё. Пейзажи эти продолжают русские пейзажные традиции, в лучшем виде, поэтому входят в историю легко и логично.

Плюс к тому. Церковь в лесу стояла и будет стоять. Наученные горьким опытом прошлого сохранят её, даже если сами будут безбожниками. А значит и картина на которой она тоже практически навсегда. И роспись в ней тоже, и в другой церкви тоже.

Ещё в историю попадает авторская находка, показывать настроение изображённого на портрете через цветные пятна заднего плана, через ауру если угодно. Это останется, разве что следующий виток отношений импрессионизма и реализма может заменить пятна на подходящие по цвету предметы. И смотрящие в наше время из времён Христа дети тоже останутся. И многие другие открытия.

Останется потрет который на всех афишах. Это точно. Может и весь триптих. К слову сказать, вот этот автомат действительно настоящий. Он весит положенные ему килограммы. И ещё останется Суворов, потому что как живой. Евангелисты, может быть. И Русская Мадонна, наверное.

А вот портреты известных современников вряд ли, потому что на них автора подчас больше чем героя. Современники, легко увлекаемые громкими именами и маловнимательные к деталям, могут это игнорировать. Потомков, для которых теперешние громкие имена будут мало что значить, это почти наверняка будет отталкивать, как попытка въехать в вечность на чужих плечах. И как эта рецензия, кстати. По той же самой причине.

Короче говоря, сходите на выставку, интересно посмотреть. И с десяток по настоящему хороших картин точно набирается.