Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Николай Андреев

О выставке
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

7
SHOT PhotoSchool
7 отзывов, 8 оценок, рейтинг 1
7 июня 2010

Как водится в "Рахманиновом дворике", выставка Николая Андреева – без всяких концептуальных подтекстов и формотворчества. Автор – по первому образованию фотограф, а ныне – диакон. Оттого и смыслообразующий сюжет, описанный кураторами так: «о Вере, человечности, сострадании доброте, о том, чего не хватает в суетном и меркантильном людском сообществе».
На авансцене – главной стене галерейного пространства – мотивы ритуально-массовые – архимандриты с образами, отпевания, народ божий в обращении к Всевышнему. Чуть далее от центра – умиротворяющие пейзажи монастырских селений и портреты верующих – иноки, старцы, поломники. Классические композиции, классические же формы для сюжетов – питерский ливень, орнаментальные городские ограды, рисунки в месте падения тени.
Досадно немного только, что название проекта, который идет вот уже пятый год и в рамках которого проходит выставка, носил изначально название «Петербургская рукотворная бромосеребряная арт-фотография на рубеже веков». А теперь трансформировался с заменой бром-серебрянной на монохромную. Но это, очевидно, требования времени, которое диктует свои условия. А между тем, одна фотография из всей экспозиции все-таки рукотворная, и даже более того – жанровая, снятая автором в 1985 году (остальные датированы 2008-2009). И висит она в особенном месте – возле стола, за которым в редкие часы можно застать художественного руководителя галереи Анатолия Александрова.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все