4.9

Сокровища османских султанов

Труды и дни турецких самодержцев

Коллекция избранных вещей из султанской рези­денции, дворца Топкапы. Среди более чем сотни ­экспонатов — султанские инсигнии и личные вещи, предметы дворцового церемониала и обихода.

Декоративно-прикладная, Инсталляция

Сергей Соловьев-Люберецкий
10 июля 2010

Мне, как художнику занимающемуся позолотой, выставка была очень полезной.
Здесь оказались представлены все виды работ с твореным, сусальным и кованым золотом.
Выставлены старинные тексты с позолотой на бумаге, коже и текстиле.
Интересен кувшин с не известной мне техникой золочения по меди.
Девушек порадует утюг размером примерно 40х50см. Мрамор, железо, золото. Экспозиция во втором зале справа от арки Соборной площади.

Doctor D
7 июня 2010

Воспоминания о Стамбуле, как одном из красивейший и интереснейших городов мира, самые приятные. Поэтому здорово увидеть сокровища Топкапы.
Мало! Но зато есть возможность с детальностью рассмотреть каждый из представленных экспонатов. Шахматы - хрустальные фигурки-столбики с рубиновыми и изумрудными наконечниками; хрустальный матар внушительных размеров, сделанный из огромного куска горного хрусталя - символ власти султана (обычно это кожаные матары или бурдюки для воды); каллиграфические открытки с прекрасной вязью и рисунками (ну очень красиво!); оружие и шлемы в искусном исполнении и роскошно декорированные; китайский фарфор в турецкой ювелирной обработке и селадоновые изделия (в них не портились продукты!); хорошо сохранившиеся кафтаны и шарьвары (в основном мужские, женские не хранили!); предполагаемый портрет Роксоланы (долго вглядываешься в ее лик, ищешь славянские черты и думаешь, не уж то та самая, которая из наложниц стала первой женой султана, да еще и сына своего султаном сделала!).

Владимир Петров
26 июня 2010

Неплохой проект, ориентированный, на самый широкий круг зрителей. Детям будет интересно. Много золота и драгоценных камней самых устрашающих размеров. Грубоватая роскошь султанского дворца – посуда, украшения, церемониальное оружие. Кинжал с хрустальной рукоятью, «как у принца Персии»…Однако рядом совсем неприметная, висит сабля Мехмета ΙΙ. Та самая, которой брали Константинополь в 1453. Очень скромно оформленная, с цветочным декором.

Есть несколько трофеев, привезенных Селимом Ι из Египта. Но большинство экспонатов связаны с личностью Сулеймана Великолепного, в частности, ятаган, заказанный им в память о победе при Мохаче.

Единственный минус – все это не очень репрезентативно. Экспонатов откровенно мало и по большей части это просто роскошные безделушки.