Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.7

Выставка
Шедевры Сальвадора Дали

Как вам выставка?

Отзывы

9
Стасик Невский
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 9
5 июня 2010

До посещения этой выставки особенно не вникал в творчество Дали,да,видел какие-то его репродукции,да,слышал про текущие часы,но не вникал в суть..На выставку попал случайно и первым впечатлением было,что здесь смотреть? какие-то карандашные наброски,да и наверняка копии,может и не платить вовсе,окинуть взглядом с порога и идти гулять по солнышку) Но..я поступил иначе и ни чуточку не пожалел! Вникая в суть каждой работы и отыскивая смысл,я погрузился в невероятный мир сюррелизма и метаморфоз Сальвадора Дали. Это было чудесно!! Казалось,я мог часами разглядывать до этого казавшийся невзрачным карандашный набросок,если бы не подружка,которая уже давно все посмотрела и принялась тянуть меня за рукав)) Так что мой вам совет не упустите шанс,хватайте друга(подругу) за ручку и бегом на выставку!! Да,кстати,работы оказались самые что ни на есть оригинальные,а коллекция нашего русского предпринимателя коллекционера-одной из богатейших в мире!=)
З.Ы. Если кого волнует финансовая сторона вопроса,то цена весьма лояльная,по крайней мере того стоит точно! Если мне не изменяет память: 100р-для детей,студней и школьников,200-для чуточку постаревших детей:) и 50-вроде для ветеранов

4
0
5
elena
4 отзыва, 6 оценок, рейтинг 2
27 июня 2010

Не понравилось.
Сомнительно. Плохая экспозиция. Мало (явно необходима разбавка стенами: фото, тексты).
За вход взяли 100 р. (как со студента).
Зацепило лишь пара вещей и только с точки зрения художественного решения.

Сходить, что бы побывать - стоит. Бросать всё и бежать - не стоит.

2
0
9
Urix
5 отзывов, 6 оценок, рейтинг 7
31 мая 2010
Сальвадор Дали в Петербурге

.
Вдумайтесь в эту фразу, перечитайте её ещё раз.
Когда вам ещё удастся вживую посмотреть на шедевры этого гения?
Два зала, заполненных литографиями и скульптурами.
Прекрасная лекция (экскурсией это не назвать) Александра Шадрина. Нам очень повезло, что он лично рассказывал об этих произведениях искусства. Увлеченно, с огромной любовью к Дали. Увлекая посетителей за собой.
К огромному сожалению - это была его последняя лекция, и вам придется довольствоваться либо какими-то экскурсоводами, либо самостоятельно вникать в сложности многослойных картин Дали.
Для облегчения понимания на выставке продается книга о мастере.

Технически всё выполнено хорошо - картины висят на галерейной системе, свет выставлен хорошо, работает кондиционер.

2
0
7
Виктория Дим
18 отзывов, 64 оценки, рейтинг 28
3 августа 2010

Репродукции Дали видели все, уже более полувека это имя постоянно на слуху у всего мира. Яркий и эпатажный Сальвадор никого не оставляет равнодушным: его или обожают, или ненавидят. Выставки таких великих художников, конечно, за исключением Пикассо, который уже был везде по сотне раз, редко радуют петербургских любителей. Тем более учитывая тот факт, что коллекция эта - частная и принадлежит бизнесмену Александру Шадрину. Начинаешь задумываться, сколько еще сокровищ мирового искусства спрятано от человечества в частных коллекциях? Выставка маленькая, но очаровательная. Такой выставке даже можно простить дурацкий выставочный зал и не слишком умелую экспозицию. Но это уже общероссийская традиция - паршиво выставлять гениальные вещи, ну, как получилось. Работы Дали нельзя оценивать, точно также, как о них бестолку высказывать свои мысли - никого они не интересуют. Просто потому, что это Дали, вот и все. Конечно, не классический Дали с его потрясающими картинами, гениальными идеями и исполнением. Более скромный Дали, причем скромность обусловлена не его желанием, а скорее рамками, в которые он себя поставил. Гравюра, литография и сухая игла - явно не его конек, хотя, в общем, соображения о технике тоже можно отбросить. Ведь Дали - это идеи, а не техничность.
Говоря конкретно, некоторые работы ("Блуд", "Чревоугодие" и еще 3 из этой серии, не сложно догадаться, какие именно) очень напоминают Босха, которого Дали называл отцом сюрреализма. Видимо, это дань праотцу. Другие работы просто заставляют подумать, ведь в картинах Дали каждый видит свой собственный мир.

1
0
9
Дмитрий Трепольский
76 отзывов, 1344 оценки, рейтинг 152
2 августа 2010

Выставка потрясающая! На ней можно увидеть редкие работы великого мастера сюра. Сальвадор Дали в своих работах создает, конструирует необъяснимые миры, раскрывает свои фантазии и сны. В его картинках и скульптурах много идей, они захватывают и способствуют развитию воображения. Самое трудное представить, как художник все это нарисовал. Очень загадочно, мистично и неповторимо!!

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все