1989/2009: Меняющийся мир — запечатленное время

k_nejna Yusupova
25 мая 2010

Власть меняется, идентичность тоже, а вот любовь, дружба и трудности остаются.
Выставке о трансформациях на постсоветском пространстве после падения берлинской стены продлиться до 30 мая в Лофт-проекте «Этажи». Рекомендую.
Художники из разных - теперь уже - стран создали просто потрясающую удивляющую мелочами статичную картину текучего времени. Казалось бы – банальное сочетание фотографий людей в 80-е и их же фото в той же обстановке сегодня – дает красноречивое доказательство зыбкости политического и статичности «вечных ценностей», благодаря фону, на котором эти люди позируют фотографу. Памятники Ленину сменились памятниками местным «национальным» героям (иногда 6 раз за 120 лет как в одном из скверов Ташкента), старые приёмники заменены на японские, серые прихватки на кухне уступили место тряпочкам с рисунком американского флага. А у людей появляются морщины, уверенность или разочарование. Каждая работа – это отличная документалистика, причем такая, в которую иногда трудно сразу вникнуть, не прочитав текста к работе, описывающего всю концепцию. Которая, безусловно, глубока почти у каждой работы.
Чего только стоит определение семьи к работе Кристиана Борхерта «Семейные портреты» (Германия), которое я даже выписала: «Семья – это особое жизненное пространство, в котором аккумулируется жизненный опыт, складывающийся из чувства неуверенности, утраты, непомерных нагрузок – пространство, в котором проживается нечто потаенное и настолько глубоко сокрытое, что никакая фотография не в силах это передать». Но это о вечном. О политическом там более изощренные концепции 
Все работы в той или иной мере остроумны, но особенно повеселила видеоинсталляция Ольги Чернышевой «Марш», на которой показан московский городской праздник, в котором участвовал духовой оркестр, малыши-суворовцы и тут же рядом - девочки-черлидеры. «Новая» жизнь со старым шаблонным пафосом. А ещё ряд фотографий о положениях киргиза, совершающего намаз, завершился его же стойкой на голове. На том же коврике.
В общем, не буду больше рассказывать. А то вдруг кто-нибудь из вас решит погрузиться в эту динамику политического реализма жизни обычных постсоветских граждан…