Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Я — счастливый человек

Как вам выставка?

Отзывы

7
Бахрушинский музей
14 отзывов, 15 оценок, рейтинг 4
14 марта 2010

Имя Иннокентия Смоктуновского ознаменовало принципиально новый период в истории отечественного и мирового искусства. Его творчество стало отражением потребности зрителя второй половины XX века в познании глубинных процессов «внутреннего человека». В созданных актёром образах сфокусировались вечные вопросы человеческой жизни, духовное искательство. По словам Иннокентия Смоктуновского, «после войны, после разрухи и голода людей очень интересовал быт. А я в конце 50-х пришёл и сказал: „Дух!“. И они откликнулись».

Выставка «Я - счастливый человек» строится по тематическому и хронологическому принципам. В экспозиции отражены основные периоды жизни и творчества Иннокентия Смоктуновского. Детство и юность, проведённые в Сибири, участие в Великой Отечественной войне; затем переезд в Москву, создание семьи, последние годы жизни. Первый актёрский опыт на сцене Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина, работа в основных театрах обоих столиц России, кинематографические и телевизионные работы Смоктуновского…

Основной акцент экспозиции выставки сделан на образе князя Мышкина, созданного в спектакле Ленинградского Большого драматического театра по роману Ф. Достоевского «Идиот». Эта роль стала для Смоктуновского мерилом профессионализма актёра, через неё он осмысливал и других своих персонажей. Например, о царе Фёдоре Иоанновиче, сыгранном в Академическом Малом театре, Смоктуновский говорил так: «Только страшная, невероятная психофизическая трудность в исполнении этого образа не позволяют ему стать в ряд с мировыми эталонами драматических героев, таких как Гамлет, Фауст, князь Мышкин. Эта работа ближе всех поднялась, подошла к уровню, который преподан зрителю в образе кн. Льва Николаевича Мышкина».

Костюмы, афиши, эскизы декораций, кадры из фильмов с участием Иннокентия Смоктуновского, видео- и аудиоматериалы — экспозиция выставки будет организована таким образом, чтобы зритель смог уловить тот свет, лучезарность, которыми были наполнены жизнь и творчество великого лицедея.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все