Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.1

Выставка
Олег Еловой

Значительный екатеринбургский художник-акционист

Олег Еловой — одна из важных фигур уральского искусства 1980–90-х годов. Акционист и живописец, работавший с такими небезызвестными художниками, как Вячеслав Мизин и Дмитрий Булныгин.

Еловой скончался в 2001 году в Ницце, но экспозиции его работ проходят регулярно и после смерти. Так, выставка «Возвращение» состоит сразу из двух частей: собственно работ художника (живопись, документация перформансов, видеоарт и прочее) и материалов, относящихся к нему лично, — например, фотографий, на которых Еловой запечатлен в неформальной обстановке.

  • Олег Еловой – афиша
  • Олег Еловой – афиша
  • Олег Еловой – афиша
  • Олег Еловой – афиша
Живопись, Инсталляция, Новые медиа

Как вам выставка?

Отзывы

7
dlatukhin
3 отзыва, 6 оценок, рейтинг 1
11 февраля 2010

Новая выставка в рамках программы "Актуальные художники и арт-практики 1980-1990 гг. на Урале. Дайджест" посвящена Олегу Еловому (1967-2001).

Живописец, акционист, собиратель современного наивного искусства и создатель уникального Музея простого искусства Урала и Сибири, Олег Еловой "сыграл" на арт-сцене Свердловска-Екатеринбурга конца 1980-90-х годов роль приметную и важную. Точнее сказать, не сыграл, а прожил естественно и "просто" (ключевое слово для его жизненной стратегии), искренне, очень цельно.

Диапазон художнической активности Елового на протяжении 1990-х годов парадоксально широк: от "писания" канонических икон для православных храмов или лапидарных неопримитивистских картин до участия в перформансах, "реанимировавших" безжизненные индустриальные ландшафты и создания инсталляций из предметов десакрализованных в пространствах профанных и рискованных (ночной клуб "Люк" в Екатеринбурге).

Ретроспективная экспозиция предлагает одновременно взгляд "снаружи" и "изнутри" на творчество и личность Елового, сочетая в себе как сами произведения художника, так и документальные материалы, связанные с его жизнью. Несколько условных блоков репрезентируют различные художественные практики Олега Елового, среди которых и традиционная живопись, представленная работами, выполненными в масляной технике из коллекций Виктора Давыдова и Галины Тэске, и фотодокументации его ранних перформансов "Консервация зимы", "Винил forever", и произведения видеоарта с его участием, а также его знаменитый совместный с Дмитрием Куниловым фотопроект "Переселение художника", посвященный вынужденному прощанию Елового с Домом, ставшим частью жизни художника. Важной частью экспозиции стали также архивные фотографии, предоставленные друзьями Олега Елового: Виктором Давыдовым, Ксенией Поль.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все