Маша Груздева

Фотография

julia_tarasyuk
25 февраля 2010

В рамках дебютной програмной линии галереи “Победа”, представившей первые сольные выставки фотографов Ани Титовой и Даши Ястребовой, в феврале 2010 года “Победа” покажет проект молодого фотографа Маши Груздевой “Направление-Космос!”.
Этот фотопроект рассказывает о жизни Звездного городка и Космодрома Байконур, уникальных закрытых и секретных объектов, и пронизан детскими воспоминаниями фотографа.

Маша Груздева родилась в Москве 17 марта 1989г. Закончила школу в Москве (2006), потом окончила Fashion Portfolio Course в London College of Fashion (2006-2007), после чего, перескочив через Foundation, сразу поступила на BA Graphic Design в Central Saint Martins School of Art and Design, который заканчивает в 2010 году (2007-2010). Со своими фотографическими работами Маша участвовала ¬в групповой выставке молодых художников (разных дисциплин) Free Range в Лондоне (May-June 2009), а также была удостоена In-Book Status на международном конкурсе D&AD в категории Photography с серией портретов (D&AD 2009).

“У истории космонавтики богатое прошлое. Ответ в далекие шестидесятые на вопрос кто первый, положил начало многим удивительным достижениям: запуск международных автоматических станций на разные планеты, выход в открытый космос, строительство МКС, программа Интеркосмос. Но политика всегда накладывала отпечаток на эту изначально гуманную идею: космическая гонка, гонка вооружений, холодная война. Проникнув в этот мир, узнав его изнутри, понимаешь, что он отнюдь не агрессивен и не враждебен. Он патриотичен и интернационален одновременно. Идеалы его чисты. Таким его делают люди: конструкторы, тренеры, космонавты и их семьи, целые династии передающие свое мастерство и ценности из поколения в поколение. Дети играют в ракеты и уже знают кем они станут, когда вырастут. Замкнутость и изолированность итого мира объясняют его сплоченность: люди живут одной семьей и единой целью. В нем есть то, что мы безнадежно утратили – искренность и верность. Нам есть чему поучиться и с кого брать пример. Любовь к Космосу – проявление любви к своей родной Земле. Их стремление и порыв – к звездам. Воздух, которым они дышат словно пронизан звездной пылью. Однажды попробовав его на вкус, трудно забыть. Так случилось и со мной: окунувшись в эту жизнь, полюбив ее и почувствовав себя ее частью, я уже заранее скучала по ней, понимая, что я там всего лишь временный гость. Этот проект – попытка открыть этот неизвестный мир остальным, ибо он полон красоты.”
Маша Груздева