4.3

Туркестанский авангард

Живопись, Графика

Yuri Jakor
13 апреля 2010

У этой ввыставки всего две проблемы: во первых она отвратно организована, на картинах не должно быть бликов, и освещение должно быть сделано совсем по другому.
А во вторых большая часть картин довольно средне нарисованы, нет, понятно, что у туркестанцев были некоторые сложности с рисовальным опытом помимо каллиграфии, ислам мало, что позволял, но из-за этого у них была и весьма малая насмотренность тем, что было созданно для них. Они, как дети стали рисовать не учитывая предшествующий опыт. Получилось наивно, почти как у талантливых детей.
Вот только будет ли вам интересна выставка учеников художественной школы, где не учатся ваши знакомые? Мне точно нет

CWOT
12 апреля 2010

Для общего развития любопытно: то подражают Пикассо, то итальянским футуристам, то что-то свое пробуют. Глядя на работы второго уровня становится понятнее чем были круты мастера.

Организация оставляет желать: плохой развес, блики, оформление с претензией, но неудачное.

Хорошая была палитра в картине «Ленинцы» и крестьяне на поле, которых я еще на прошлой восточной выставке заметил.

* * *
Заодно прошелся по залам музея Востока — форменный ужас-ужас.

Мария Казакова
6 апреля 2010

Честно говоря, так себе. Ничего выдающегося. Мне лично понравилась вообще только одна картина.

Кстати, тем, кому выставка понравится, рекомендую заглянуть в основную экспозицию - там еще один огромный зал тех же художников :)

Елизавета
12 февраля 2010

в основном представлены работы так назваемой "бригады Волкова", то есть группа самого художника Волкова и его ученики-ученицы-последователи.. 20-30-е годы и иже с ними..
очень советую!!!!!!! рекомендуется - 1. тем, кто знает и любит Среднюю (Центральную)Азию.. здесь вы снова к ней прильнете..
2. тем, кого достаточно утомили снега и холода.. здесь - уютная чайхана, солнечные спелейшие гранаты.. серые ушастые ослики.. ярчайшие краски халатов.. восточный колорит без всякой дешевки..
авангард не исчерпывается квадратиками и треугольниками, хотя есть и такое..
особо прошу не пройти мимо видеодемонстрации хроники - это родная хроника 20-х годов.. или начала 30-х.. жизнь как она была.. поклонение святым местам ислама.. и др. жаль,