6.5

Леонар Джанадда (Швейцария)

Фотография

Дарья
25 февраля 2010

Уж так вышло, что не уследила за изменением графика работы пушкинского музея, и попала в нерабочий день, 25 февраля. Не растерявшись, я быстро приняла решение посетить находящийся рядом Музей личных коллекций. На здании музея нашла место огромная вывеска с именем фотографа Леонара Джанадды.
Есть ряд таких удачливых людей, как я, которым билет датеся бесплатно по предъявлению студенческого билета или иного документа. Вот им может и не пришлось бы пожалеть о своем приходе в музей. Однако также есть категория людей, имеющих мало времени либо стремящихся проводить его исключительно с пользой для себя. Второй группе зрителей я бы не советовала отправляться на данную выставку. На то есть как минимум три причины: фотографий мало, сюжеты их ничем не примечательны, а исполнение и вовсе оставляет желать лучшего. Работам отведена даже не одна стена зала, а некоторый закуток, в котором они находятся в совершенно свободном положении относительно друг друга. Главный герой сюжетов - советский человек в его повседневности. Собственно задачей автора было - показать жизнь, протекающую там, за "железным занавесом", но, кажется, ничего отличного от прочих стран зритель не обнаружил. Композиция снимков слабая: на фото толпы передний план занимают полуобрезанные головы и руки, все здания на фотографиях словно заваливаются на бок.
Из затеи фотографа могло бы выйти нечто интересное, если бы снимки делались не находу, а при остановке и с осмыслением каждого кадра.