Арт-группа «Фабрика найденных одежд»

Инсталляция, Новые медиа

Николай Васильев
16 января 2010

ФНО Глюкли и Цапли

Наталия Першина-Якиманская (Глюкля) и Ольга Егорова (Цапля)
В программе выставки видео: ПРОФСОЮЗ БЕЗРАБОТНЫХ, АЛЫЕ ПАРУСА, ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО, РАНДЕВУ В БУТИКЕ, ТРИ МАТЕРИ И ХОР.
--------------------
МАНИФЕСТ ФНО

Место художника на стороне слабых.
Cлабость делает человека человечным, а преодоление слабости рождает героев.
Мы не воспеваем слабость мы призываем к милосердию и человечности.
Пришло время вернуть в искусство сострадание!
Сострадание это понимание слабости другого и преодоление ее вместе с ним.
И это вы уже не назовете сентиментальностью.
Это свобода на баррикада с обнаженной грудью, встающая на защиту ребенка в каждом из нас!
Вы говорите, что искусство – это только для умных.
Что это интеллектуальная игра?
Что в нем нет больше места для прямого воздействия,а сильные эмоции принадлежат только Голливуду ?
Это неправда !
Потому что в этом случае искусство бессмысленно-холодное,оно не может никому протянуть руку помощи.
Искусство это не абстрактная игра, а приключение: не холодная рациональность, а живое чувство.
Художник не ментор и наставник, а –друг,не гений , а соучастник.
Нам нужны не назидательные социальные проекты , а желание помочь человеку перестать бояться самого себя, принять себя и вырастить себя лучшего.
Общество состоит из людей.Только помогая человеку идти по пути преобразования себя, мы изменим общество.
Другого пути для нас нет.
-------------------------------------------------------------
Магазин-проект Утопической Одежды.

Магазин призван напомнить человеку (будь это мужчина, жещина, девушка или юноша )что он свободен,что на свете есть настоящая любовь,и что он не обязян следовать тому ,что ему говорят все вокруг , родители или начальник на работе,а что он может найти свой способ решения всех проблем и способ существования в этом мире.
Что его внутренний мир (включая все слабости,страхи и иллюзии ) -это драгоценность,несмотря на то,что брутальная реальность изо дня в день, казалось бы, доказывает обратное.
В магазине есть вещи очень дорогие (это значит что с ними трудно или вовсе не хочется расставаться), а также очень дешевые-есть желание сделать магазин по-настоящему демократическим. Есть и бесценные вещи.
Бесценная вещь может быть отдана какому-нибудь человеку как награда за то, что он совершил в жизни или собирается совершить.
Вещи в магазине собираются с посетителями разговаривать-о его желаниях,его метаниях, его несбывшихся надеждах и мечтах.
Они отличаются от обычных вещей тем что с ними уже общались (носили другие люди и осмысливал художник)- они более
мудрые чем другие вещи , а следовательно гораздо ближе расположенны к сердцу человека. Можно сказать ,что в магазине ФНО -продаются вещи наизнанку,потому что обычно одежда скрывает переживания человека ,адаптируя его к социуму ,а здесь она наоборот раскрывает. Показывая фрагмент его души -она манифестирует отношения с миром как с идеальным возлюбленным , который все понимает и принимает тебя таким,как ты есть или даже больше чем ты есть.
Магазин ФНО смело можно назвать проектом , тк он еще является и обучающей программой которая имеет сходный аналог с европейским Workshop ,включающий в себя практики Арт терапии, которые разрабатывались авторами ФНО много лет. В связи с этим продавцы в магазине не обычные : это девушки, учавствующие в проекте, которые c максимальным вниманием постараются помочь вам в выборе именно Вашей Одежды.