Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Олег Еремеев

О выставке
  • Олег Еремеев – афиша
  • Олег Еремеев – афиша
  • Олег Еремеев – афиша
  • Олег Еремеев – афиша
  • Олег Еремеев – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

9
пресс-служба LAZAREV GALLERY
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 0
11 декабря 2009

Художественная галерея SLAVINSKY ART
представляет:
«Двое в пути…». Живопись Олега Еремеева.
1 - 28 февраля 2010

«Двое в пути…» - название выставки не случайно. Таким образом организаторы решили поздравить Олега Еремеева и его супругу Светлану с 50-летием супружеской жизни - плодом плодотворного совместного труда на протяжении долгих лет. На выставке можно будет увидеть живописные полотна разных времен с изображением любимой. Для Олега Еремеева – это дата, затмившая золото - его картины, поражают силой национального эпоса, энергией и мощью.
Олег Еремеев - Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, член Российской академии естественных наук, ректор, профессор Института им. И. Е. Репина, призер золотой и серебряной медалей Академии художеств. Награжден орденами Отечественной войны 2 степени, Знака Почета, «Дружбы» и медалями, в том числе как участник Великой Отечественной войны.
Олег Аркадьевич проявил себя и в качестве педагога в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина. С 1990 по 2001 год Олег Еремеев занимал должность ректора Института им. И.Е.Репина. Является заведующим кафедрой рисунка и руководит персональной мастерской живописи.

Олег Еремеев известен, как мастер-живописец, прекрасно владеющий различными жанрами: портрет, пейзаж, историческая картина, натюрморт. Выросший и получивший образование в советское время, Олег Аркадьевич захвачен темами того периода, он пишет об историческом прошлом России, изображая рабочих и сельских тружеников, жителей «двух столиц». Но при этом из его поля зрения не выпадает и современная жизнь, бурлящая и спокойная, шокирующая и всепоглощающая, до боли знакомая и такая непредсказуемая.
Тема человека - первоочередная и самая обширная в творчестве Еремеева. На протяжении многих лет живописец посредствам своих работ пытается определить место, отведенное человеку в этом мире. Его кисти принадлежат лица прославленных деятелей культуры, искусства и балета: портрет профессора И.А. Бартенева, портрет балерины И. Кошелевой и многие другие. Герои на холстах Еремеева предстают перед зрителем в своем совершенном разнообразии, в самых необычных ракурсах.
Еремеев уделяет особое внимание северо-западу России – древней Псковской земле и зримому воплощению церковного символизма - православному храму, который раз за разом Еремеев передает с таким трепетом и пониманием красоты архитектуры, совмещая сложную и в то же время понятную палитру.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все