Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.2

Выставка
Соцреализм: инвентаризация архива

Раритеты эпохи соцреализма — к 10-летию ММСИ

Ранее спрятанные в запасниках работы Герасимова, Ефанова, Цветкова и прочих советских классиков-академиков — самолеты, летящие наперегонки с кораблями, Сталин на фоне воздушных шаров, лыжни­ки с ружьями и т.д.

Живопись

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

?
Наташа Архангельская
15 отзывов, 0 оценок, рейтинг 10
8 декабря 2009

На выставке «Соцреализм: инвентаризация архива», приуроченной к десятилетию Музея современного искусства, показывают ранее спрятанные в запасниках работы Герасимова, Ефанова, Цветкова и прочих советских классиков-академиков — самолеты, летящие наперегонки с кораблями, Сталин на фоне воздушных шаров, лыжники с ружьями, спускающиеся к подножию горы, женщина в красном ­бе­рете, покупающая огромную рыбину прямо из аквариума.

0
0

Отзывы

5
Ирина Титова
3 отзыва, 8 оценок, рейтинг 2
4 января 2010

Довольно скудноватая экспозиция, но даже по этой малой части можно определить всю пропаганду СЧАСТЛИВОГО ПУТИ В СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ... увидел несколько интересных нюансов на полотнах: 1. На одном из портретов на столе стоит статуэтка золотого будды, цензура спит... 2. Сталин на передовой, хотя известный факт, что он всего один раз выежал в сторону линии фронта (Ржев) 3. На одном из плакатов 1937 года в виде врага изображён человек со свастикой и в немецкой форме, автор был провидцем? ))) Очень понравилось полотно с изображением Г.К.Жукова на коне, очень впечатлило... минус: запрещено фотографировать(((

0
0
7
kaayaa
8 отзывов, 84 оценки, рейтинг 8
4 января 2010

интересная подборка о совсем еще молодом советском государстве, о том, во что люди верили, к чему стремились и чего боялись. Сталин -- суровый, но мудрый и добрый, ткачихи и стахановцы -- молодые, серьезные и воодушевленные, пионеры -- счастливые, сами картины -- уродливые, но удивительно мощные и завраживающие.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все