Сергей Опульс

Живопись

tendzin
19 декабря 2009

Картины великолепные, а организация самой выставки немного огорчила. Но это мелочи. Всё здорово... Дальше мне сказали, что моя рецензия должна содержать не менее 100 символов. Вот я их и набиваю. Я же человек немногословный. Если говорю, что понравилась, значит понравилась. !!!!!!!!!! Ура!

Наталья Булгакова
19 ноября 2009
Открытие выставки: 7 декабря в 19.00.

Программа открытия: концерт классической музыки, посвященной Рождеству, новогодние подарки всем гостям.

Каждый из нас ждет чуда в преддверии Нового года и Рождества. Чудесная сказка Опульса не только создаст праздничное предрождественское настроение, но и позволит окунуться в сказочный мир, где природа и творения рук человеческих служат жизни духа.
В картинах Опульса, представленных на выставке, христианские ценности и символы православной России тесно переплетаются с образами родины немецких предков, с духом города Петра – «отпрыска России, на мать непохожего».

Выставка пройдет при поддержке друзей художника – мастеров декоративно-прикладного искусства.

Художник Сергей Маркович Опульс (бакалавр современного искусства Ассоциации “Искусство народов мира”, член СХ РФ), потомок латышских немцев, родился, учился живописи и прожил большую часть жизни в Ташкенте. Более 20 лет живет и работает в Санкт-Петербурге. Несколько лет художник был трудником в Коневском и Валаамском монастырях, изучая на собственном опыте жизнь, культуру и быт монахов.

С творчеством Опульса можно ознакомиться на сайте

Сергей Костромин
18 декабря 2009

Пейзажи нравятся больше всего, очень классно!! Особенно выделяются хорошо небо и вода, то, что голубого цведа. Подстать этому хотелось бы еще больше зеленого цвета, или просто его делать более ярким на фоне желтого и красного =))

Спасибо за замечательные картины!

Наталья Булгакова
17 декабря 2009

Открытие состоялось! Опульс привез в Москву не только свою рождественскую сказку живописи, но и настоящий пушистый снег!

К сожалению, сказочные снежные покровы не совместимы с автомобильной реальностью Москвы. Поэтому до выставки добрались те, кто ездит на метро. Ждем всех владельцев авто на выставку в любой день (кроме 16.12), особенно в последний день - день демонтажа, 20.12, воскресенье. Художник будет присутствовать!

Ailatan_Ailatan
21 декабря 2009

Цветовое решение картин Опульса выглядит на выставке радостным, светлым, увлекающим в свет и отогревание. И это несмотря на то, что обычно тон картин у него скорее темный, тоже втягивающий этой сумеречностью. Видимо, общее декабрьское предрождественское настроение сделало это: картины испускают свет, упование на чудо, надежду на будущее, хотя также и скрывают исходные начала этих надежд, те дела и деяния, что ты совершал прежде.
А может это подбор и размещение картин сделало уютный круг, в котором на пересечении линий, импульсов и воспринимающих глаз создалось такое нечто... рождественское..., что и обещалось в названии выставки. И мнится, мнится в дымке приближающегося Рождества облекание обещаний в плоть и кровь.