Игорь Яновский

Живопись

галерея «100 СВОИХ» Лиговский 39
16 ноября 2009

Выставка "Ритмы вещей" петербургского художника Игоря Яновского - это графические изображения статичности предметов относительно их местоположения в пространстве, отображение взаимодействия объектов с окружающей средой

Игорь Яновский является представителем особой манеры художественного мышления, близкой направлению поп-арт. В своих образах художник воплощает живое, страстное познание действительности, передаваемое посредством живописного колорита. В XX в. была сформирована цветовая модель, которая характеризует стиль поп-арт — яркие, контрастирующие друг с другом цвета, активно звучащие.

Серия картин "Ритмы вещей" - особый идейно художественный проект. Это как механизм, который стремиться преломлять объекты не соответственно пространственной аналитике, а согласно индивидуальным особенностям восприятия. В результате - привычные вещи обретают новое удивительное звучание.

В пространстве каждый предмет на своём месте, он взаимодействует со средой в которой находится, создаётся движение, музыка, ритм. Именно этому посвящена выставка - тому что происходит, из-за чего не слышно тишины или не видно пустоты.

Вот что говорит сам автор о работах, которые вошли в эту экспозицию:

"Перед вами, дорогие друзья,
движения вокруг предметов.
графическое изображение статичности самих предметов относительно их
местоположения в пространстве
и взаимодействия объектов с окружающей средой.
как жужжание пчелы вокруг цветка,
или журчание воды в канале грибоедова..
цветок или городской пейзаж,
как правило доминируют в живописи
над едва уловимым ритмом вокруг себя.
Я предлагаю вашему вниманию серию картин,
в которой я попытался
воспроизвести эти едва уловимые ритмы.
ритмы вещей.

Искренне Ваш,
Игорь Яновский"

На выставке впервые вместе будут представлены картины художника и коллекция одежды творческой коллаборации Игоря и дизайнера ENA - бренд IY&ENA.

Выставка открыта каждый день с 16 до 21

Лиговский 39 (вход в арке)

Тел. +7(812) 719 95 17

+7(950)028 77 73