Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Нико Костер (Нидерланды)

Российские ремейки фотографий Леннона и Йоко Оно.
  • Нико Костер (Нидерланды) – афиша
  • Нико Костер (Нидерланды) – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

?
Александра Рудык
456 отзывов, 474 оценки, рейтинг 573
10 ноября 2009
Фотографии Леннона и Йоко — и их российские ремейки

Cъемка нидерландского фотографа ­Нико Костера в номере 902 отеля ­«Хилтон» случилась дважды. Оба ра­за на фотографиях двое, оба раза ­муж­чина и женщи­на, женщина в обоих случаях как бы японка, мужчина как бы рок-звезда. Однако даже самый ­невни­мательный зритель заметит, что люди разные, номера тоже, да и разница во времени лет этак в сорок. Время, кстати, тут играет важную роль: плохо оправданные ­ре­мейки для Костера — попытка воссоздать 60-е; под это даже придумана специаль­ная концепция «непря­мого подобия» — все вроде бы так же, но в другое время, с другими героями и несколько иным техническим воплощением.

Не напрямую уподобляется вот что: в комнате 902 номер один засняты отдыхающие Джон Леннон и Йоко Оно образца 1969 года. В комнате 902 номер два — Бугаев-Африка и Ирина Хакамада образца 2009-го. Комната 902 номер один располагается в отеле «Хилтон» в Амстер­даме. Комната 902 номер два — в отеле «Хилтон» в Москве. В комнате 902 номер один Леннон и Оно провели последнюю неделю своего медового месяца, превратив ее в политическую акцию. Новобрачные неделю пели песни, курили и болтали (все — не вылезая из постели) в знак протеста против войны во Вьетнаме и против насилия в современном мире. Какие отношения связывают обитателей комнаты 902 номер два, одному Костеру известно: съемка завершится за несколько дней до начала выставки — 15 ноября.

Торжественная белоснежная съемка Оно и Леннона, с белыми простынями, белыми цветами и белыми одеждами, с чисто технической точки зрения ­будто бы пересвечена. Зато с точки ­зрения эстетики все прямо идеально — «занимаемся любовью, а не войной». ­Насколько белыми будут простыни и одежды в съемке номер два, оценить ­пока что невозможно, сложно поверить, что исполнитель роли Бананана и бывший лидер СПС действительно будут нежиться голыми в кровати ­мос­ковского «Хилтона»; но с другой стороны, если бы такое стало возможно, ­значит, и вправду любовь побеждает все.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все