Никита Павлов

Фотография

Никита Павлов
27 октября 2009

Кураторы выставки: Пётр Жуков, Татьяна Кудрявцева

Данная выставка – результат работы над большим долгосрочным фотографическим проектом по документированию облика российского киносообщества. Важным интересным моментом является то, что работа над серией была инициирована профессиональным журналом о кино «Сеанс», а не автором. То есть, имеет место заказ поступивший изнутри самого кинематографа, который не имея сформировавшегося фотографического образа, почувствовал необходимость проявиться в современном медийном обществе. И это не удивительно – за всю историю жанра, истоки которого заложил ещё Надар, очень мало отечественных фотографов работало и прославилось портретами знаменитостей: Наппельбаум, Плотников, Рост, Мухин – список, для большинства, полный. Такая же ситуация с журналами: «Vanity Fair» и «Rolling Stone» - это целые культурные пласты со своей фотоиндустрией, поддерживаемые сотнями журналов попроще; у нас же приходится вспоминать журнал «Советский экран».

В отличие от основных представителей данного жанра, работающих на создание «иконического» портрета, то есть имеющих дело с мифом и его формированием, Никита Павлов развивает документальный подход. В каком-то смысле, скрещивая Картье-Брессона с Бахаревым, ему удаётся пробиться к «настоящему» портретируемого. Остановить в кадре ту «точку реального», когда человека на долю секунды предстаёт без привычной нам маски. Это выделяет портреты работы Никиты Павлова в общем пространстве - больше никто так звёзд не фотографирует. Они позируют ему так, как брат позировал бы брату на фоне ковра.

На выставке будет представлено более 40 портретов деятелей российского кинематографа. Среди них: Алексей Герман, Пётр Мамонов, Ксения Раппопорт, Илья Хржановский, Николай Хомерики, Фёдор Бондарчук, Сергей Гармаш, Леонид Мозговой и другие. К выставке приурочен выход фотокниги Никиты Павлова.

Пётр Жуков