8.6

уDUTCHная архитектура

Первый фестиваль голландской архитектуры.

На фестивале, устроенном директором Центра современной архитектуры Ириной Коробьиной, выходцы из мастерской Рема Колхаса ОМА–АМО показывают концептуальный подход к архитектуре, голландское качество, важность препродакшена и общест­венной дискуссии.

Архитектура, Инсталляция, Новые медиа

Александра Рудык
27 октября 2009
Первый фестиваль голландского зодчества

В Москве столкновение обычного ­го­рожанина с современной архитектурой вызывает, как правило, три типа откликов — «Ужас какой!», «Смотри, чего понастроили!» и «П…!!!». При этом даже не очень интересующимся горожанам известно, что есть страны, где все иначе: вот, к примеру, Голландия — там живет Рем Колхас, там не в чести излишняя вычурность и гигантомания, там все архитекторы чуть ли не с рождения думают о взаимосвязи урбанистических компонентов. Потому кажется, что в Голландии должно быть устроено правильнее, что новая архитектура не вызывает там отторжения, а становится органичным фоном для жизни, комментирует время — или даже формирует его.

Директор Центра современной архитектуры Ирина Коробьина ­ре­шила показать, что на самом деле ­происходит в Голландии, — для этого ­организован целый фестиваль под названием «уDUTCHная архитектура». По словам Коробьиной, «ха­рактерные голландские качества, которые отлича­ют ее архитектуру от архитектуры других стран и в то же время делают досто­янием всего мира, можно свести к пяти элементам — искусственности, органичности, плотности, оптимизации и концептуальности» — ну вот о том и выставка.

Архитекторы-участники — в основном выходцы из мастерской Рема ­Кол­хаса ОМА–АМО, молодые представители голландской школы, превратившие процесс проектирования в общественную дискуссию. Это означает, что перед проектированием любого строения, будь то частный дом или автобусная остановка, необходим препродакшен: ­исследо­вание архитектурной среды и природ­ного ландшафта; учитывают­ся пожелания не только заказчиков, но и проживающих на местности лю­дей. По итогам ­исследований и открытых дискуссий ­издаются книги и ката­логи, снимаются фильмы, пишутся диссертации и проч.

Впечатление от выставки — будто попал в волшебную страну: вместе с нами на земле живут прекрасные существа, полубоги, полулюди; наши приземленные амбиции — выше, больше, насыщеннее — их совсем не интересуют; созданная ими архитектура пронизана одновременно строгой рациональностью и вместе с тем любовью к среде и к человеку. Вот только вряд ли удастся удержать это чувство, когда уроженец Амстердама Эрик ван Эге­рат придумает для нас очередную стеклянную дурынду вроде «Города столиц» — и она вырастет где-нибудь на месте Пушкинского музея, уже десять лет готовящегося к реконструкции.

Александр Юрьевич
9 ноября 2009
"Удачная выставка", вот что я сказал друзьям, выходя из белого цеха Винзавода.

И действительно все очень органично и удачно.
Во-первых целостно. Срез архитектуры целой страны размещен в одном зале, да причем так, что сразу расставляются акценты в восприятии. Вот концептуальный подход, а вот прагматичное решение насущной проблемы, а за углом органичный симбиоз архитектуры и природы.
Во-вторых эмоционально. Помимо самой экспозиции архитектуры, есть видео ряд и фото-инсталляция, которые создают "настроение" Голландии. И сразу становится понятно, откуда корни такой "открытой" архитектуры.
Впечатление крайне приятное. С чувством полного удовольствия покидали мы эту выставку, жалея, что каталоги еще не успели подвести..... но ко вторнику (17 ноября), должны прибыть.

НИКИТА МОГУЧЕВ
1 декабря 2009

Неудачная архитектура.
Да,конечно интересная идея,но вот воплощение всё таки скучное,смотреть на гениев голландского зодчества становится скучно уже на 5 фотографии ,потом выясняется,что половина из этих идей вообще никогда не реализуется и это всё действо,сопровождается плохо работающим кондиционером и усталой публикой.Слишком раздутое мероприятие с кучей партнёров на выходе не представляет из себя ничего особо интересного

koti 503
1 декабря 2009

НЕудачная архитектура.
Конечно, бывав в Голандии, я видела все это своими глазами и Архитектура действительно стоит внимания....Но то, как она была представленна на выставке, мне честно не понравилось...Фото не самого высокого качества, Видеоматериалы не обладали чем-то , что могло бы привлечь внимание...как то вся экспозиция не продуманна....

Единственное что мне понравилось, но изначально показалось смешным и глупым,это снимки пейзажев у дороги....это просто милая идея...и действительно дающая полное ощущение того, что ты мчишься по автобану, а вокруг проносятся поля, строения и ощущение воздуха Голандии, где нет запретов, кружит голову...

ксю глазунова
28 ноября 2009

уDUTCHная архитектура
Так и есть)архитектура поражает своей позитивностью!
Все эти разноцветные дома,а если не дома,то окна или двери и т.д.!Во всем чувствуется желание людей наполнить серые будни чем-то необыкновенным!Выставка н,на мой взгляд,полностью оправдывает своё название!Изначально она меня заинтересовала своей тематикой(учусь в строительном,поэтому интересно узнать,что там в разных странах понастроили)))!А вот уже на самой выставке поняла,что совершенно не задумываюсь над тем,как это всё строилось,а просто удивляюсь и любуюсь))Главное,что у всех окружающих меня людей и у меня тоже) архитектура вызвала только положительные эмоции и возгласы:"вот бы в таком домике пожить")