Вера Мухина

Работы и эскизы самого одиозного советского скульптора — к 120-летию со дня рождения
  • Вера Мухина – афиша
  • Вера Мухина – афиша
Скульптура

Константин Агунович
9 декабря 2009

Вера Игнатьевна Мухина знаменита в народе чудовищной фигней. К тому же спертой у древних греков. Все, что с ней ассоциируется, — это нож острый, совершенно левая, не основополагающая вещь. И вот внук с новым ножом пересказывает историю про мухинский дизайн граненого стакана.

Алексей Новиков
7 января 2010

Выставка нетривиальных работ Веры Мухиной соседствует с залом русского авангарда, которого делят на двоих Филонов с Малевичем. Тем временем, как и положено временной - и монументальной - Мухина занимает 5 зал. В них не без удивления можно ознакомиться с классицистическими набросками автора незабвенных "Рабочий и колхозница", стеклянными вазами, соцреалистическими бюстами. Чувствуется веяние пресловутого авангарда в рисунках. Твердая, уверенная рука незримо присутствует в строгих силуэтах рабочих в спецовках и касках. Бюсты героев войны с лицами шариковых. Гипсовые версии символа "Мосфильма", обдуваемые вихрем, устремляются вперед, к потерянной мечте.

Priyatelnica
7 декабря 2009

Выставка работ к 120-летию со дня рождения В. Мухиной совпала с окончанием шестилетней реставрации скульптурной группы "Рабочий и колхозница" (Ю. Лужков обещает открыть в Москве музей Мухиной в 2010 г.). Большинство работ Веры Мухиной в корпусе Бенуа предоставлены для экспозиции ее сыном.
Прекрасная организация выставочного пространства; как всегда, Русский музей старается показать разные аспекты творчества: здесь и портретные скульптуры, и эскизы знаменитых памятников Ленину, Горькому, несколько эскизов группы "Рабочий и колхозница", барельефы, эскизы театральных костюмов, скульптуры из стекла и дерева, даже натюрморт и пейзаж. К сожалению, нет эскиза памятника Чайковскому и первого признанного успеха - "Крестьянки" (Третьяковская галерея). Любопытным мне кажется, что после известности у широкой публики арестовывают мужа Мухиной, и на 4 года скульптор переезжает в Воронеж. Вернулась семья в Москву только после вмешательства Горького (скольких он спас....)
Художественную манеру В. Мухиной отличает монументальность форм, скульптор, по ее собственным словам, всегда старалась показать духовную красоту советского человека: может быть поэтому персонажи всех портретных скульптур с очень грустным, чуть ли не трагичным, взглядом и какой-то внутренней борьбой, как у рабочего с винтовкой в проекте памятника Ленину для Москвы. Это одинаковое выражение лица у всех (балерины, кинорежиссера, рабочего) не меняют разные черты и хорошее портретное сходство с персонажами. Среди вереницы таких бюстов поражает портретная скульптура дирижера Мравинского, я смотрела на нее несколько минут, и это было самое яркое впечатление от выставки. И я даже не могу понять, что именно мне в ней так понравилось, но разница была в том, что остальные скульптуры и бюсты были как посмертные маски - внешние, вылепленные, застывшие, а эта - как вырезанный фрагмент реальности, живая и динамичная.