Москва

Выставка
Владислав Микоша

О выставке
  • Владислав Микоша – афиша
  • Владислав Микоша – афиша
  • Владислав Микоша – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

9
Дарья Розова
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 0
9 ноября 2009
К 100-летию легендарного кинооператора и фотокорреспондента Владислава Микоши

открылась выставка в «Фотоцентре» на Гоголевском. В ней две экспозиции: «Арктика», посвящённая 75-летию спасения Челюскинцев и «Героический Севастополь» - к 65-летию освобождения города.
Владислав Микоша родился на Волге, в Саратове 8 декабря 1909 года в семье капитана и с детства мечтал стать моряком – как отец.
На операторский факультет государственного техникума кино (через год – ВГИК) в 1929 году поступил чудом: на экзамены не принёс фотографий, обязательных для допуска к экзаменам. К тому времени фотоаппарата он не держал в руках и снимать не умел. И тем не менее – поступил – оказался среди восьми процентов принятых (из ста, допущенных к экзаменам).
Фотографией в институте занимался с увлечением. И уже после второго курса, получив квалификацию кинооператора Совкинохроники, снимал профессионально для газет и журналов.
В 1936 году Микоша принял предложение газеты «Известия» и, уйдя из кино, стал ее штатным фотокорреспондентом. Снимал и для других газет и журналов, для ТАСС...
Он снимал оборону Одессы, Севастополя, Кавказа, Северный и Атлантический конвои, бомбёжку Лондона, гибель Керченского десанта, освобождение Кавказа и Крыма, Румынии, Болгарии и Польши, бои в Померании и Восточной Пруссии, форсирование Одера, подписание капитуляции Японии на линкоре «Миссури»…
Выставки «Арктика» и «Героический Севастополь» (более 200 фото), вместили в себя лишь малую толику обширного фотоархива Владислава Микоши. Наша выставка – лишь начало «открытия» данного автора в новом, экспозиционном рассмотрении его творческого пути.
Выставку проводят Объединение «Фотоцентр» Союза журналистов и Московский Дом фотографии при содействии Центрального архива электронных и аудиовизуальных документов г.Москвы, Ассоциации полярников.

Выставка будет работать по 15 ноября 2009 г., ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 19.00

Координатор выставки – вдова Владислава Микоши Фирсова Джемма Сергеевна
8-916-347-35-66 (моб.)

«Фотоцентр»
(495) 690-6996
(495) 691-8602
e-mail: fotoexpo@yandex.ru
www.foto-expo.ru

Московский Дом фотографии
Информация о выставках: (495) 737-66-47
Телефон: (495) 231-33-25
e-mail info@mdf.ru
www.mdf.ru

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все