Александр Гляделов

19 октября 2009

Музей Истории Фотографии представляет документальный проект
Александра Гляделова
ЧЕЛОВЕК И ТЮРЬМА
«Это было ровно семь лет назад. Я вышел из проходной колонии №16, закончив сьемки на этот день, и вообще в этом месте. В конце проезда, у угла бетонного забора, стояла опершись на две палки старушка. Я постарался медленнее пройти мимо. Идущий следом расконвоированный, обогнал меня, наклонился к ней и сказал:
- Я видел, он уже получает документы. Скоро выйдет.
Я стал ожидать поодаль, утаптывая февральский снег. Место называлось - поселок Лесной Абагур. Бетонные периметры двух колоний, и небольшая улочка бревенчатых домов для сотрудников этих колоний. Вот и весь пейзаж, под серым небом сибирского февраля. Самая чистая иллюстрация максимы, описывающей отношения российского сидельца и его сторожа: “Мы все сидим, только ночуем по разные стороны колючей проволоки”.
Он стоял рядом со своей бабушкой, изумленно глядя на эту красоту - бетонные заборы, полтора десятка изб, старый снег и низкое серое небо, и повторял:
- Вот она какая, ... так вот она какая. Воля!...»
«…Меня вели по поселку Мариал-Лу в Южном Судане, показывая, что там и как. Дальше предстояло ходить одному. Между делом решили представить главе местной администрации, и мы свернули к его офису - плетеной хижине, и прошли мимо здешней тюрьмы - дерева к которому цепью за ногу был прикован парень лет двадцати. Он лежал на красноватой земле и смотрел мне в глаза, а от щиколотки к дереву тянулась цепь толщиной в руку.
Я остановился, но он смотрел так, что я не смог поднять камеру к своим глазам. Я пошел дальше, неся в себе навсегда его взгляд, и, понимая, что в жизни у меня не будет возможно больше случая снять так ясно и просто то, что я неделями разыскиваю в осколках ГУЛАГа. Мы прошли мачту с флагом партии Суданское Народно-Освободительное Движение, группку сидящих на земле мужчин, и ручной пулемет на сошках рядом с ними, и зашли в хижину. Глава администрации, он же председатель партийной ячейки, попросил сфотографировать антилопу, которую недавно поймали и подарили ему. Это был Диг-Диг, самец маленькой, изящной антилопы. Он был привязан за шею к одному из опорных столбов крыши хижины и боялся смотреть мне в глаза…»
Александр Гляделов
Выставка будет демонстрироваться в Музее Истории Фотографии с 30.10.09 по 01.12.09.
Музей Истории Фотографии: Санкт-Петербург, ул.Профессора Попова,23, тел/факс (812)346.1850.