5.5

Берлинская стена

Художественно обработанные куски Берлинской стены.
Живопись, Скульптура, Инсталляция

Александра Рудык
10 ноября 2009
Художественно обработанные куски Берлинской стены

Размах, с которым отмечают у нас 20-летие воссоединения Германии, производит впечатление: можно подумать, что падение Берлинской стены произошло в Москве. Сначала ЦДХ открыл «Европейскую мастерскую», проект московского представительства Евросоюза, ­косвенно связанный с исчезновением последнего препятствия к объединению Европы. Затем — фотовыставка «Падение Берлинской стены» в Манеже, ­по­казывающая жизнь людей по обе стороны баррикад. Потом похожая, но бо­лее слабая фотовыставка в ГУМе и, ­на­конец, самая удивительная — «Меня­ю­щийся мир» в ГЦСИ, где Германия, ­Россия, Украина, Грузия и Казахстан пытаются осмыслить историческое значение ­­вос­соединения Германии. Но и этого ­ока­залось недостаточно. ­Теперь в ­«Вин­заво­де», в Цехе красно­го, покажут собственно стену — куски ­бетона. Не с целующимися Брежневым и Хонеккером работы Дмитрия Врубе­ля и даже не с граффити 20-летней ­давности — подобно тем обломкам стены, что продаются в Берлинском музее. Это фрагменты стены, превратившие­ся в арт-проект: в 90-х французский бизнесмен и коллекцио­нер Сильвестр Вержер разослал 40 художникам аккуратно вырезанные из стены куски метр на полтора — чтобы художники сдела­ли с ними все что угодно. В числе адресатов были Илья Кабаков, Сол ЛеВитт, Эрик Булатов и Бернар Пажес. ­Кабаков на своем куске бетона изобразил традиционную кабаковскую тетрадь и маленькие голубые крылья; Сол ЛеВитт — красный квадрат, равномер­но покрытый красными же линиями, Янн Керсале ­перекинул через свой кусок ленту с нарисованными человечками, Жерар Фроманже нарисовал колючую проволоку и солдата. Стена в каком-то смысле являлась гигантским арт-объек­том, породившим множество интерпретаций и смыслов, а уж ее разрушение было и вовсе символическим жестом — но вся эта богатая символика и метафо­рика осталась за пределами проекта: ­художники либо прямо указывают на свершившееся событие, либо вооб­ще используют кусок бетона как обычный холст, без всякого исторического подтекста. ­Хотя, с другой стороны, можно увидеть в коллекции Сильвестра Вержера прямую трансляцию из тех времен, когда вся стена была покрыта граффити, записями жителей той или иной стороны, сердечками и любовными посланиями, цветочками, абстракциями, ружьями и солдатами.

НИКИТА МОГУЧЕВ
1 декабря 2009

Интересная выставка.
Много неожиданных ходов,особенно серп и молоток,на которых присутсвует все 3 цвета современного флага объединённой Германии .У каждого куска будто есть своя история,независимо от того голая ли это женщина или электрический стул