7.4

Живопись, Графика

Лев
3 ноября 2009

Дорогие друзья!
Меня зовут Лев Платонов, я – директор галереи InArtis, которая проводит эту выставку. Я хотел бы объяснить концепцию мероприятия и ответить на ваши замечания. Это – не просто экспозиция, это – целый арт-проект. В этом году исполнилось 80 лет Дали-сюрреалисту и 20 лет со дня его смерти. Мы, как любители его творчества, решили сделать небольшое, но концептуальное мероприятие также для любителей его творчества. И мы организовали Неделю Сальвадора Дали. Договорились с Дэлани Бишопом и провели в «Солянке» российскую премьеру его фильма «Смерть Сальвадора Дали». По меркам «Солянки» там было достаточно много людей, но почти все разместились достаточно удобно. А потом мы открыли выставку по-настоящему редких и интересных гравюр Дали, создание каждой из которых связано с определенной историей. Мы постарались изложить концепцию сюрреализма Анри Бретона в тех тенях, которые сюр-реальные гравюры Дали отбрасывают в нашу реальность, - те, кто был на выставке, безусловно, обратили на них внимание. И все это хотелось сделать в стиле, далеком от академического. Люди могли сидеть на диванах, рассматривать, как это было верно подмечено Николаем Помещенко, отличный вид из окон, фотографировать, общаться. И никаких окриков: «Отойдите от картины!» - гравюры можно было рассматривать вблизи. И мы ожидали, что к нам придут такие же любители гравюр – человек 250-300 в день. Устроили выставку в отличном и просторном помещении – студии художника Антона Гречко на «Красном Октябре». И тут, вместо единичных ценителей гравюр, к нам пошли тысячи людей. Мы старались создать дружественную и доброжелательную атмосферу, по-моему, это у нас получилось. Одно мы совсем упустили из виду - на подобных выставках должны обязательно проходить периодические экскурсии. Когда человек визуально воспринимает произведение искусства, то он видит некий вывод, а экскурсовод дает ему исходную логическую цепочку. Тогда люди выходят с выставки уже с определенным пониманием общей идеи и могут сделать более обоснованные выводы об увиденном, решить, нравится им, или нет. Я сам старался проводить экскурсии, отвечал на вопросы, посетители узнавали нюансы техники печати гравюр и смысл различных символов, которые Дали скрывал в своих произведений – их надо не только смотреть, но и «считывать». В среду у нас с 12 утра будут проводиться бесплатные экскурсии для всех желающих. И спасибо за отзывы. В будущем мы будем стараться более адекватно оценить возможную популярность мероприятия, ведь в наших планах – выставка первого издания гравюр Тенниела к «Алисе», Ральфа Стэдмена, иллюстратора Хантера Томпсона, и, возможно, Ханса-Руди Гигера.

ainti
25 октября 2009

В 1929 году, ровно восемьдесят лет назад, Сальвадор Дали вступил в кружок Анри Бретона и стал официально именовать себя «сюрреалистом». В том же году он познакомился с Галой Элюар, которая впоследствии стала его женой и музой. С этого момента начался подлинный расцвет его творчества, и он стал тем Сальвадором Дали, которого мы знаем сегодня.

В 1989 году, двадцать лет назад, Дали умер, навсегда вписав себя в историю искусства. Он стал одним из самых известных художников во всем мире - возможно, это и было главным желанием его жизни. Представленные на выставке гравюры относятся к 70-м годам прошлого века, фактически - последнему десятилетию его творческой деятельности. Это – своего рода итог, переосмысление эстетики и философии сюрреализма, воспринятого через призму прожитых лет.

В экспозиции выставки представлены 22 гравюры, объединенные в три серии: «Воспоминания о сюрреализме», «Карты Таро Лайла Стюарта» и «Papillons Anciennes» ("Мотыльки древности"). 12 гравюр серии «Воспоминания о сюрреализме» отражает историю становления сюрреализма, от дадаизма до философских исканий Дали в 60-х годах. Шесть литографий карт Таро создавались художником специально для восьмого фильма Бондианы «Live and let die». Однако Сальвадор Дали пропустил все возможные сроки сдачи своей работы, и карты для фильма были созданы Фергюсом Холлом. Серия «Papillons Anciennes», включающая 4 гравюры, отражает характерную для Дали склонность к развитию идей и форм классической европейской живописи в стилистике сюрреализма.

Николай Помещенко
1 ноября 2009

Господа!
не могу молчать!
когда увидела, что будет эта выставка - был очень рад, но сходив - разочаровался. Одна не большая белая комната, где выставлены штук 30 набросков(это даже графической работой с трудом можно назвать.) Которые не представляют большой ценности, может быть только для фанатиков. В итоге, больше всего впечатлил вид из окна 5 этажа, завода, где проходит эта выставка.

зря потратил время - ходить не советую....

nitaama
2 ноября 2009

Очень расстроился. Адски муровая выставка. Маленький душный зал с кривым светом от привокзальных фонарей 10 на 10 метров, на стенах которого распечатки неахти каких работ повешены. *(
Деньги на ветер. Организаторы - жулики, по-ходу. Не ходите туда - дурят наивных любителей искусства.

vanillakaterina.livejournal.com
4 ноября 2009

Выставка проходит всего неделю - и, значит, в выходной 4 ноября там было абсолютно непереносимое количество народа.
Организовано плохо. Очень расстроило отсутствие какого-либо описания, что-как-зачем-почему. Даже в буклете за 300 рублей ни_слова! Специально полистала.

Для себя открыла чуть другого Сальвадора, за что всё-таки спасибо.
100 рублей не жалко