Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.8

Выставка
Обо всех вещах

Олег Кулик, «Синие носы», Леонид Тишков и многие другие с работами, посвященными Дмитрию Пригову.
  • Обо всех вещах �– афиша
  • Обо всех вещах – афиша
  • Обо всех вещах – афиша
  • Обо всех вещах – афиша
  • Обо всех вещах – афиша
Живопись, Графика, Инсталляция, Новые медиа

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

?
Александра Рудык
456 отзывов, 474 оценки, рейтинг 573
10 ноября 2009

На выставке «Обо всех вещах» куратор Виталий Пацюков собрал внушительный список разнообразнейших художников (и не только художников) — Вадим Захаров, Олег Кулик, «Синие носы», Леонид Тишков, Павел Лунгин, Алексей Герман. Всех их объединяет фигура Дмитрия Пригова — добрая часть работ посвящены ему, а остальные ­выпол­нены его друзьями и соавторами.

0
0

Отзывы

9
Илья Николаев
11 отзывов, 18 оценок, рейтинг 7
20 октября 2009

Творческое наследие поэта, прозаика, теоретика искусств, автора многочисленных перформансов, художника Дмитрия Александровича Пригова включает в себя не только созданные им произведения – сам поведенческий образ ДАП уже является культурным знаком, зафиксированным не только в виртуальной памяти «цифры» (кинематограф, видео и фото), но и в «аналоговой» памяти его друзей и соратников. Временная дистанции, отделяющая нас от периода физического бытия Д.А.Пригова, позволяет говорить о наличии живого процесса мифологизации образа художника, который продолжает традицию игры в перевоплощения, заложенную им самим еще при жизни. Выставка «Omnibus rebus / Обо всех вещах» становится своеобразным исследованием законов, по которым протекает эта трансформация и рождение рельефа, возникающего в связи с этим процессом в пространствах современного искусства. Образ самого Д.А.Пригова и его творчество сегодня становится тотальным культурным Текстом, позволяющим не только «гулять» по своим внутренним гиперссылкам, но и провоцирующим появление новых связей «вовне» - между творчеством ДАП и произведениями современных художников. Ракурс, выбранный куратором Виталием Пацюковым, позволяет посредством этого диалога выявить уникальность феномена Д.А.Пригова и его художественных принципов.

Выставочный проект «Omnibus rebus / Обо всех вещах» собирает в одном пространстве произведения художников, работающих в самых разных жанрах. Их творческие принципы также сложно назвать сходными. Но все художники проекта в той или иной степени связаны с идейным центром выставки – Дмитрием Александровичем Приговым. В экспозиции представлены работы как его соавторов – будь то перформансы, акустические акции, кинофильмы или серии фотографий, так и работы-оммажи художников-современников, с которыми Д.А.Пригов был связан дружескими отношениями. В этом ряду органично появляются и художники других поколений. Они рефлексируют на концептуальные принципы ДАП, устанавливая новые творческие диалоги с художественным наследием Дмитрия Александровича.

Формы и целостность Проекта принадлежат искусству инсталляций, любимому жанру Д.А. Пригова, где в органическом единстве присутствуют живопись, графика, видео, перформанс и художественный объект.

Оммажи, дружеские посвящения Дмитрию Александровичу свободно резонируют в экспозиции с его собственным творчеством, утверждая особый контекст современной актуальной культуры. Эта система образов «любви и памяти» реализует себя согласно творческим проявлениям личности, ее существования «по краям», где каждый жест находит свою иконологию, а мельчайший пластический след содержит в себе пластическое целое. В этой наглядности свидетельств и обращений к памяти ДАП органически присутствуют артистически разработанный перформанс Вадима Захарова «Евгений Онегин» в исполнении отделения милиции города Москвы» и психо-аналитическая акция Андрея Пригова «Потомок», «закрепленная» в художественном объекте закодированной биологической массы, прошедшей через обычную мясорубку.

Именно в «бедных» реалиях, в бескорыстии предметов искусства сосредотачивается память о Поэте и открываются ценности его творческой личности, обращенной в будущее нашей культуры. Она продолжает жить в «нотированных» фресках Владимира Мартынова, в его визуальном понимании особого звукоряда поэзии Дмитрия Александровича. Ее образность фиксируется в сновидческих проекциях Олега Кулика, в пространственных импровизациях Игоря Шелковского и Елизаветы Дзуцевой, в концептуальных графических сериях Георгия Литичевского и Леонида Тишкова, в акустике объектов Владислава Ефимова. Интегральные технологии видеоарта, стратегии карнавальной культуры, столь любимые ДАП, фокусируются в визуально-акустических акциях группы «Синие носы», в видеозаписях «европейских» чтений Дмитрия Александровича в фильмах Павла Лунгина и Алексея Германа, окрашенных непосредственным присутствием неповторимой личности Дмитрия Александровича Пригова.

Визуально-акустическая инсталляция Владимира Тарасова подтверждает каноническую фразу, часто произносимую Поэтом, что «рукописи не горят» и что «шелест бумажных листов сопоставим с шелестом крыльев ангелов». Ее пространства живут океаническими формами, сохраняя вертикальную ось творческой воли художника, соизмеримую с искусством недеяния. Оно рождается в «безмолвной декламации» ДАП как счастливое распределение говорящего воздуха. Бумажные листы инсталляции В. Тарасова «Ноктюрн для бумаги» наполняются дыханием Великого Текста, мерцанием смыслов и световыми потоками. Их тени и контуры напоминают что божественные случайности, «play», которые пронизывают все творчество ДАП, никогда не исчезают из нашей жизни.

Творческая судьба Д.А Пригова постоянно пишется поверх многослойных семантических рядом как реальный палимпсест с множеством привнесенных «сдвигов» и просвечиванием предыдущих смыслов. Любой текст в этой концепции декодируется вновь и вновь в ходе странствий в «возможных мирах» индивидуальных и коллективных восприятий, представлений и реконструкций. В своем непрестанном обращении к личности Поэта участники проекта постоянно разрушают симуляционные связи между причиной и следствием, определяя существование Другого как абсолютно естественное и непреложное явление.

Выставка открывается в день рождения Поэта.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все