Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Ольга Кантур

О выставке
  • Ольга Кантур – афиша
  • Ольга Кантур – афиша
  • Ольга Кантур – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

9
Катя
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
9 октября 2009

6 октября в рамках недели фотообразования «О фотографии NON-STOP!» и выставочного проекта фонда «Петербургские фотомастерские» «Точка зрения» открылась выставка «13/31» петербургского автора Ольги Кантур.
Ольга Кантур – участник нескольких коллективных выставок (в том числе выставки «Жизнь в цвете» в галерее «Арт-объект»), победитель фотоконкурса «Narva Sugis» (Эстония) в категории «Дебют». «13/31» – первая персональная выставка фотографа.
Молодой фотограф - выпускница школы «Петербургские фотомастерские», в 2007-м году она окончила авторский курс «Фотоживопись» Аси Немчёнок.
В экспозицию вошли работы из нескольких ее серий - «Машины», «Панорамы», «Кошки», выполненные в экспериментальной авторской технике. Фотографии, которые представлены на выставке, сделаны, в основном, во время путешествий. Поездки вдохновляют Кантур на эксперименты, поиски и создание нового.
Ольга смело экспериментирует и с фототехникой (Rolleiflex, Holga, Canon 300x, Смена 8м, Зоркий 3С), и с форматами, и с фактурой изображений. Куратор выставки Ася Немчёнок также отмечает в ее работах отчетливые постмодернистские тенденции и тягу к концептуальным традициям ХХ века. «Молодой автор пока не пытается поднимать через фотографии такие важные вопросы искусства, как жизнь и смерть, и не тяготеет к философским обобщениям, но поиски Ольги Кантур определенно свежи, интересны и выразительны», - говорит Немчёнок.
Автору близки идеи серийности и созерцательного художественного осмысления, поэтизация простых явлений нашей обыденной жизни. Она ищет и выстраивает свою особую реальность. Занятия на курсе «Фотоживопись» обогатили эти поиски, добавив им более глубокое понимание цвета, любовь к ручной художественной обработке негативов, умение абстрактного видения предмета.
Кураторы проекта – Людмила Григорьева, Ася Немчёнок.

/www.fotomasterskie.ru/

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все