Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Асад Ази (Израиль)

О выставке
  • Асад Ази (Израиль) – афиша
  • Асад Ази (Израиль) – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

9
Николай Васильев
16 отзывов, 267 оценок, рейтинг 8
6 октября 2009

Музей израильского искусства, Рамат Ган
представляет выставку "Асад Ази. Живопись"

"Большую часть работ Ази составляют картины, посвященные его отцу: стоящая фигура, с напряженным вниманием, украшенная военными медалями - образ старой фотографии, сохраненной в семейном альбоме как часть памяти его семьи, памяти, которая продолжает жизнь. Ази переделывает фотографию в живопись, привносит в этот образ военные медали, никогда не врученные, неизбывную тоску по человеку, который остается, несмотря на его отсутствие, центральной осью в жизни семейства.
Идентичность для Ази - не что-то само собой разумеющееся. Член Друзской секты, он чувствует себя израильтянином, - сиротой, получившим образование в школах Кириат Ата и в Университете Хайфы, не столь глубоко связанным с израильским опытом, но в то же самое время, никогда не забывающим, не отвергающим его места в линии, которая делит израильское общество: “друз-палестинец-араб”.
Место Ази на израильской культурной сцене – сложное: западная культура смешивается с местной, в которой он вырос.
Наиболее существенная иллюстрация этой удивительной связи в его жизни и искусстве проявилась в течение нашего посещения Шфар-ама, места его рождения. Хотя он живет и работает в Тель-Авиве, его дом в Шфар-аме - продление его Тель-Авивского дома, и наоборот. Дом в Шфар-аме - самый глубокий корень его жизни, главная артерия его жизни."
Меир Аронсон, Директор Музея израильского искусства, Рамат Ган

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все