5.5

Одинокие в поисках смысла жизни

Сборная выставка художников 60-х и 70-х годов из коллекции Игоря Метелицына.
Живопись

Александра Рудык
13 октября 2009

Татьяна Назаренко, Дмитрий Плавинский, Николай Вечтомов, Александр Ситников — художники 60-х и 70-х, которых ­разгоняли, запрещали, высылали, а теперь они во всех столичных музеях и коллекциях и спасу от них нет. Музей современного искусства показывает очередную сборную выставку, на этот раз из важной коллекции Игоря Метелицына.

Juli_K
5 ноября 2009

Не претендуя на звание знатока, просто хотелось бы уточнить, что выставка на Любителей.. На данный момент в музее 2 выставки: Одинокие в поисках смысла и Шведская семья...
Заинтересовало меня название про Одиночество..видимо, осень играет свою роль в понижении эмоционального тонуса и философском настрое:)) решила пойти пофилософствовать..Однако, это не удалось ни мне, ни тем лицам, которые среагировали на двусмысленное название 2й экспозиции- про шведскую семью..
Выставка "Одинокие с поисках смысла жизни" по факту включает в себя совершенно разные картины как по стилистике и содержанию, так и по технике исполнения художников 60-70х годов.. зачастую,понять- какая именно идея скрыта за тем, что видим- почти невозможно..просто набор неких картин.. скажу честно: я готова выдержать разные исполнения, если в основе лежит ИДЕЯ! в данном случае была разочарована..
Заглянула и на 2ю вставку- Шведская семья..
не понятно, почему авторы решили так обозначить экспозицию.. ассоциативный ряд про горячих молодых людей середины 20го века не оправдывается.. оказывается- идеей выставки является привлечение внимания к СЕМЬЕ...то, как видят семью авторы некоторых инсталляций просто обескураживает.. например затронута тема беременности - в виде картинок узи плода в утробе матери.. или например вышивка на тему основных моментов жизни: окровавленное тело а-ля 10 стежками -это , оказывается тоже имеет отношение к семье..
очень жаль смотрительниц залов со звуковым оформлением- когда целый день они вынуждены слушать в буквальном смысле мычание с ТВэкранов..
в общем, потраченного времени мне жаль- экспозиции не вызвали ни позитивных эмоций , ни глубокого размышления на тему, т.к. тем как таковых для себя не обнаружила...