Москва

Выставка
Объекты итальянского дизайна

Как вам выставка?

Отзывы

9
EXdream
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 4
9 сентября 2009


16 - 30 сентября в галерее DesignBoom состоится выставка «60 YEARS OF ALESSI», которая предложит знатокам итальянского дизайна – дизайнерам, декораторам, арт-персонам, журналистам и студентам профильных ВУЗов отправиться в уникальное путешествие по мировой истории через продукты бренда Alessi.
Для итальянца продукция этой компании – примерно то же самое, что Coca-Cola для американца: мегабренд с мировой известностью. Марка основана в 1920 году. С годами компания превратилась в лабораторию идей, поле для экспериментов самых прогрессивных дизайнеров страны и мира. Работа с известными архитекторами и художниками до сих пор является основным козырем Alessi. Фабрика не стесняется удивлять, предлагая покупателю не просто аксессуары, а действительно авторские вещи.
Выставка объектов Alessi, созданных в течение шести десятилетий с 1950 го по 2000ые представляет каждый временной период в самых ярких событиях, трендах, элементах стиля жизни:
50-е
- Vespa – итальянский мотороллер,
- Софии Лорен – новая кино-дива,
- В Нью-Йорке открылся спроектированный Френком Ллоидом Райтом Музей Гугенхейма

60-е
- Человек высаживается на Луну!
- Биттлз покоряют мир,
- появляется «Sacco» - стул, произведенный Zanotta

70-е
- Хиппи-революция,
- В Париже открылся, спроектированный Рензо Пиано Центр Пампиду
- Алессандро Мендини проектирует всемирноизвестное кресло «Proust»

80-е
- Культовый фильм «9 ½ недель» открывает новую звезду – Ким Бесинджер
- Скульптуры Этторе Соттсасса
- Бум итальянского prêt a porter

90-е
- Интернет-бум в мире
- В Бильбао открылся спроектированный Френком Гери Музей Гугенхейма
- Роберто Беллини получает Оскара на фильм «Жизнь прекрасна»

00-е
- Нью Йорк 11 сентября 2001
- Евро становится официальной европейской валютой
- Alessi представляет новый проект «Tea&Coffee Towers» на биеннале в Венеции

В создании эпохальных объектов, которые будут представлены на выставке принимали участие - Carlo Alessi, Philippe Starck, Massoni Mazzeri, Mazzeri and Anselmo Vitale, Richard Sapper , Ettore Sottsass, Achille Castiglioni, Michael Graves, Aldo Rossi, Massimo Morozzi, King-Kong, Guido Venturini, D'urbino Lomazzi, Francesca Amfitheatrof, Mario Botta, Ron Arad, Emma Silvestris, Massimiliano е Doriana Fuksas, Alessandro Mendini и другие.
Экспозиция Alessi в галерее DesignBoom будет поддержана фотоработами из коллекции галереи PHOTOGRAPHER - партнера выставки, официального представителя легендарного агентства Магнум в России.

1
0
9
Анатолий Викторович
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
21 сентября 2009

В субботу, просмотрев текущие выставки, решили прийти именно сюда.
С одной стороны какая-то альтернатива живописи (все новинки которой в последнее время похожи друг на дружку в своей жуткой экспрессии), а с другой стороны бренд Алесси у нас как-то не на слуху и идея посмотреть на воплощения итальянской дизайнерской мысли выглядела заманчивой.
Однако началось все с того, что оказалось не так-то просто найти само здание! На сайте оно значится на улице Сретенка, на мы протопали от Сухаревской до Чистых прудов и не увидели никаких намеков на ДизайнБум! Хоть бы баннер какой повесили... Так как желание посмотреть на Алесси было еще живо в наших остуженных осенним ветрах головах - мы решили прочесать Сретенку в обратном направлении с заходами во все переулки. Наконец, с подсказки одной доброжелательной обитательницы офисного пространства на параллельном переулке, зарулили в Даев переулок, где и есть на самом деле вход в ДизайнБум.
Наши мытарства во время поисков вполне оправдались - выставка не просто понравилась. Захотелось побывать там еще раз с тем, чтобы приобрести что-нибудь из тех удивительных гаджетов, игрушек, светильников, мебели и прочих занятных вещиц, которые выставлены на радость столичному покупателю. Отдельное спасибо молодому человеку из персонала магазина, который любезно согласился быть нашим гидом в чудесный мир творений Алесси. А его экскурс в романтическую историю бренда помог по другому взглянуть на некоторые экспонаты и прибавил блеска в глазах моих восхищенных спутниц. Лично мне пришлись по вкусу совершенно потрясающие ковры для детской, девушки были в восторге от мягких игрушек и диванчиков. По достоинству мы оценили и многообразие самых различных светильников. В общем, рекомендую всем, кто неровно дышит к итальянской культуре, срочно ехать в ДизайнБум!!:)

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все