Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.3

Выставка
От Гималаев до океана

Традиционные художественные ремесла Индии

Традиционные художественные ремесла Индии. Терракотовые статуэтки, вышитые ткани, инкрустация костью, орнаменты, национальные одежды и тому подобное.

Декоративно-прикладная, Скульптура

Как вам выставка?

Отзывы

9
srbie
8 отзывов, 16 оценок, рейтинг 6
30 октября 2009

Просто прекрасная подборка экспонатов выставки!
В этом можно убедится просто посмотрев на них. Но если хочется сравнения, для того что бы окончательно убедится в том, что вы посмотрели прекрасные образцы индийской культуры, стоит потом пройтись по постоянной экспозиции зала «Индия».
Когда рассматриваешь подобное искусство, обращая внимание на мелочи, невольно сравниваешь с тем, что тебя окружает, и я заметил, что многие орнаменты нанесенные на предметы индийского ремесла напоминают наши русские мотивы! Особенно стенд, где представлены экспонаты покрытые лаком. Если выставить его в русском музее, думаю не многие поймут, что перед ними образцы из Индии.
В общем, советую посетить!

4
0
7
Катерина Чернова
5 отзывов, 13 оценок, рейтинг 9
25 ноября 2009

Что запомнилось: шахматы и разные изделия из слоновой кости в зале Индии; классно, что воссоздали японский интерьер, интересно посмотреть на портреты яп куртизанок, очаровательные миниатюрные Нецке в японском зале; много оч красивых женских украшений в зале Кавказа; а также понравилось всякое оружие Ирана, Индии и т.д. Поразили цветами картины Рериха. И еще оч милые статуэтки белых мишек в зале Севера.

1
0
5
Iliando
13 отзывов, 193 оценки, рейтинг 3
2 декабря 2009

Экспозиция несколько расстроила ожидания скромным своим масштабом, хотя немногочисленные ее экспонаты, надо заметить, все же порадовали глаз.
В двух словах - рекомендовать эту выставку можно было бы только для тех, кто никогда не бывал и не побывает в Индии лично.

0
0
9
mauritius
3 отзыва, 7 оценок, рейтинг 0
30 ноября 2009

Прекрасная, очень разнообразная экспозиция.
Очень информативные и интересные информационные таблички с краткими данными по культуре стран.
Выставка будет интересна как знатокам так и просто любителям прикладного искусства Индии, Китая, Ирана и пр.
В Иранской экспозиции представлены некоторые экспонаты 5-6 вв. до н.э!

0
0
9
Роман Ковбасюк
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
8 ноября 2009

Замечательная и очень хорошо подобранная экспозиция. Материалы очень богато и ярко иллюстрируют жизнь моей любимой Индии.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все