Шведская семья

Laktrissa
23 октября 2009
Ееее!...Еееее!...(с)

Могу честно признаться, что выставка меня не зацепила.
Единственное, что реально запомнилось, это видео шведской певицы и художницы Катти Бранделиус «Fertilize» («Забеременеть»). Это видео – просто мечта для европейских педофилов. Я весь клип не могла понять:
1. как она не побоялась снять видео со свои голым сыном (шапка не считается)
2. как европейская общественность допустила это к показу (или такое счастье только нам досталось?).
Конечно, песенка была веселая, рассказывет о естественном процессе в организме женщины, но как беременность и скачущая тетка в шапке связаны между собой?

Маргарита Незнанская
6 октября 2009

Выставка проходит на 3 этаже и, на мой взгляд, является наиболее интересной из всей представленной там экспозиции. работы Шведских коллег не сильно впечатлили, но некоторые заинтересовали. Из российских авторов особенно понравились графические полотна Анастасии Кузнецовой-Руф. Да и вообще, на всем этаже веет какой-то добротой и детской наивностью, что производит только положительное впечатление в целом:)

Алекс
28 сентября 2009
Шведская семья" - самый любопытный проект , который проходит сейчас в ММСИ на Петровке .

Пока дошли до третьего этажа - мало, что зацепило: Бартенев только заинтересовал, но на "Шведской семье" застряли.
Это, как мы поняли, Шведский проект с привлечением наших художников, которые "разбавили" чисто шведскую семью нашей кровью. И глядя на некоторые проекты, становится понятно, что это не только метафора)))
Шведы оказались яркими, безбашенными и одновременно очень тонкими АРТистами,но "наши" не уступают: покорили великолепной графикой (да-да, конкретными рисунками!), настоящей живописью и яркими инсталляциями.
Самые мощные по моему мнению,4 проекта : видеоинсталляция Шведской рок-художницы и певицы Катти Бранделиус , огромное, квадратное "озеро слёз" с плачущей головой (тоже шведский автор, не помню фамилию)), и две наши художницы: Короткова Таисия с потрясающе сложными в техническом плане левкасами, на толстых досках (проект про кланирование), и художница Кузнецова-Руф Анастасия с офигительной графикой гигантского, для этой техники, размера. Сделано на простом оргалите углём, но смотрятся, пожалуй, самым крутыим проектом всей выставки...Обязательно сходить! Проектов Биеннале туча, все не обойти, а этот посетить обязательно.