Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.3

Выставка
Москва. ЦУМ. Пространственная литургия

О выставке
  • Москва. ЦУМ. Пространственная литургия – афиша
  • Москва. ЦУМ. Пространственная литургия – афиша
  • Москва. ЦУМ. Пространственная литургия – афиша
  • Москва. ЦУМ. Пространственная литургия – афиша
  • Москва. ЦУМ. Пространственная литургия – афиша
Инсталляция, Новые медиа

Как вам выставка?

Отзывы

7
diza
63 отзыва, 98 оценок, рейтинг 81
29 сентября 2009

Случайно забрели на данную экспозицию, размещенную на 4-ом и 5-ом этаже ЦУМа.

Сказать, что нам безумно понравилась экспозиция - нет нельзя....
А вот, что мы попали в необычный мир, где нам захотелось творить - это точно!!!

В представленной атмосфере захотелось тут же схватится за фотики и творить свои шедевры. Что мы и сделали!!! Такие декорации специально не придумаешь. К примеру у нас получились фотки на темы "Игра теней", "Черный квадрат Малевича в наших руках", "Трехмерное пространство"... Главное фантазия автора играла в нашу пользу...

А описывать, что там представлено лично для меня очень сложно... трудно передать чужую фантазию обычными словами. Будите проходить мимо ЦУМа советую зайти прогуляться по "чужому воображению"

1
0
7
А. Новиков
43 отзыва, 47 оценок, рейтинг 35
17 октября 2009

Пройдя по глянцевому первому этажу ЦУМа, где брендовые парфюмы сливаются в один тошнотворно-сладкий запах денег, с облегчением оказываешь в кабине лифта. Двери распахиваются на верхнем этаже, и ты попадаешь в темное с фосфецирующими надписями пространство с охранниками, перегородками из ткани вместо стен, потусторонними звуками и редкими посетителями. Приятный контраст. Все это псевдосакральное великолепие в духе заброшенного ДК пионеров - выставка Олега Кулика из параллельной программы 3ей московской биеннале "Москва. Цум. Пространственная литургия №3". Вторгаясь на торговую площадку русского капитализма (или давно поселившись?) Кулик репрезентирует известные перфомансы отечественных авторов последних лет. И я не избежал радости узнавания - работы Синих носов, Лизы Морозовой, Осмоловского, Тер-Оганяна и самого Кулика демонстрируют лучшие достижения российской художественной мысли. Вот только что достигнуто? Антология перформанса в виде белых теней в кубе - это пафос, претензия, снобство, но и левая критика, иконоборчество, противостояние. Пространство играет и слабоосвещенные "полуподвальные" множественные комнаты, наполненные шумом, тенями и красными точками видеонаблюдения, хороши сами по себе. Выходишь из ЦУМа покурить и понимаешь, - современное искусство вышло из подвалов на верхние уровни торговых центров.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все