IX Международная биеннале «Диалоги»

Алексей Трошин
18 августа 2009
Диалоги-2009

- проект достаточно интересный, хотя бы потому что на протяжении всей выставки посетителям демонстрируются оригинальные перформансы, т.е. выставка ни одного дня не пребывает в статичном положении.

Что касается самой экспозиции, то в центре, само собой, гигантская инсталляция от кубинского художника Умберто Диас.
Уму непостижимо, сколько черепицы ушло на создание данного проекта! Благо предоставившая материал компания не преминула возможностью организовать себе масштабный пиар)
Сама инсталляция, помимо размеров, отличается еще и читаемой концепцией - неким противопоставлением искусства традиционно свойственному современному обществу вещизму.

Удивляет, что в этом году "диалоги" художников со зрителем ведутся на наболевшую тему кризиса. Это оставляет двоякое впечатление - с одной стороны, кризис уже порядком поднадоел, с другой - приятно что он может не только провоцировать панические настроения, но и вдохновлять на создание новых в своей концепции произведений искусства.

Можно привести целый ряд побуждающих к посещению выставки факторов - возможность посмотреть на лучшие работы немецкого фотофестиваля "Горизонты", видео-проекты от польских художников, работы современных голландских художников.
Что касается видео показа, то понравилась идея создания в центре зала замкнутого пространства, некой огромной коробки - такая находка позволяет четко сфокусировать свое внимание на видеоработах, почувствовать особое единение с автором.

Естественно, что определенная часть представленных на выставке образцов современного искусства может восприниматься неоднозначно. Есть на "Диалогах" и впивающиеся в память образы, и не слишком выдающиеся работы. Однако именно эта ежегодная биеннале позволяет получить срез европейского искусства и отследить последние тенденции в самореализации современного художника.

И конечно же всем обязательно посмотреть на неординарную трактовку танца от "ODDANCE THEARE".

Максим Stepanov
19 августа 2009

Диа С Логосом

Прошло би года и Диалоги стартуют в 9ый раз in SPB City. Место пиршества во время чумы эконом тризиса является константой это ЦВЗ Манеж.
2 этажа монологов и полифонии постмодерна.
Есмь ли конец американской аутопрома красным знамением и эндом евроамериканизма в contemporary art и переходом векторов развития к группе БРИК. Заткнут ли за зипун Уорхолла и Херста Гриша Ющенко и Milk and Vodka, вопрос в стадии строительства обсуждения.
Перейдем непосредственно к лукерству и завизионериванному .
в начале 9х врат видим Мы своеобразный ответ на статую Иисуса в Рио, это инсталл кубинца Умберто Диаса Переса - Цунами, посвященная урагану Густаву, прошлым летом огибавшим берега Кубы и цунами в ЮВА в 2005м.
Ожидание помощи либо от американских империалистов, либо от красной машины МЧС. Кто первее тот и друг, кто опоздал тот враг.
Впечатляющая огромность, размеры имеют значение.
Дальше меньше, но не мене в значительности и по-эффективности и производительности впечатлений и явно не из серии уже хужести, если Цунами гипер, то остальное мега.
Франц Павильон и Его Куратор Лоран Мазар человек на роликах и с парижской улыбкой на глазах. Плюс 2 доброжелательные ассистентки, видно что была проделана бигги работа в области коммуникативности с пришедшими зрителями, кем бы они не являлись.
Искусство как связь, как спичрайтерство.
Дисплейсни Меня - кричит слово Лоренса Вайнера, стены как податливый гипс покрывала.
Дискуссион и пинг-понг для международной разрядки.
Гавана Клаб представляет Дорога Моего Элегва - маста - класс от Хуана Карлоса Позо. Браватара стекающей абстракции!
Матисс Клуб открыл Его для Меня зимой сего года и вот летняя встреча.
Евро Союз Художников Эмигрантов презент срез иракской ЖивоПиси живущей в отдалении от багдадовской родины.
Есть и джа растафарай артист Тигнех Негаш из Эфиопии.
Дойчланд Павильон бросает Нам в глаза природный проект германи фотографов, хотя не природой и натурой едины.
Нидерланды представляют Нам Триптих Имени Самого Себя.
Йос ван Беек - колорабстракт, очень цветасто.
Речь Посполитая, ныне Польска Республика представлена видеопрограммой в антураже картонстен, напоминающих Краковский замок, хотя так и есть, не скроешь то, что есть на самом деле.
Скандинав Гильдия курируется Хенри Грахном Хермунен.
Хайвеи выбранные Нами или без воли нашей?!!!
Тиина Миелонен плывущий во взгляд пейзаж, о зеленый, о хвала фиолтевому,
также Каролина Нильсон бумага как принцип висящей мечты в ожидании солнечного освещения в воплощение.
2 этаж предлагает бассейн и возможность поплавать по волнам своей фантазии, благо глубина маленькая и никто не утонет в шторме своей памяти. Автор сей инсталляции Паула Салмела.
Израильские ХудоЖники представляют живопись суровых, жестких, почвенных тонов.
Также по-русски хороша твердость ироничности ХудоЖника Владимира Третьякова. Зашли ли Мы в тупик, Кто президент, а Кто ширма, и есть ли Он, и существуют Они на самом деле либо только в тюрьме тв-пространства и газетных головастиков с ластиками писания статей временных лет.

Также обширна программа дэнс-перформинга с вкраплениями этномотивчиков.
На этом закончим Наш небольшой диамонолог с тобой читающий.
Август 2009

Николай Васильев
18 августа 2009

IX МЕЖДУНАРОДНАЯ БИЕННАЛЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА "ДИАЛОГИ"
ЖИВОПИСЬ, ФОТОГРАФИЯ, ИНСТАЛЛЯЦИЯ, ВИДЕОАРТ, ПЕРФОРМАНС
БОЛЕЕ СТА ХУДОЖНИКОВ ИЗ 28 СТРАН

В Центральном выставочном зале "Манеж" с 14 по 23 августа пройдет
IX Международная биеннале современного искусства "Диалоги".
"Диалоги-2009" отличает больший масштаб (русский павильон "выплеснулся" на территорию Малого Манежа) и новый принцип формирования выставки, собранной из кураторских проектов разных стран.

В составе выставки:

- Лучшие работы Фотофестиваля "Горизонты-2009" (Германия)
- Проект "Молодое польское видео" представит видеофильмы молодых польских художников, успевших уже обрести международную известность.
- Крупный международный проект представит известный куратор АбдулАмир Хатиб (Ирак-Финляндия).
- Проект голландских живописцев, посвященный 130-летнему юбилею Казимира Малевича.
- Кураторский проект Лорана Мазара включает работы известных французских художников и интернет-проект "Диалоги" - разговоры о современном искусстве в режиме он-лайн, в котором примут участие всемирно известные мастера Даниель Бюрен (Франция) и Ян Вильсон (США).
- Проект Музея Израильского искусства, Рамат Ган.
- Современное искусство Кубы.
Знаменитый художник Умберто Диас Перес специально для биеннале построил гигантскую инсталляцию из черепицы "Цунами", площадью около 1000 кв.метров.

Российских участников представляет Государственный центр современного искусства: проект "Золото для народа" (Малый зал ЦВЗ Манеж, наб. кан. Грибоедова, 103)

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОГРАММА ПЕРФОРМАНСА:
- Хореограф с мировым именем, основатель Школы экспрессивного танца, Моника Кох. В рамках "Диалогов" будет представлен международный проект импровизационного танца.
- Odddance-театр, "Лесной дом" (Россия),
- Перформеры из Финляндии, Австрии, Великобритании