6.4

А подать сюда Ляпкина-Тяпкина!

Laress
28 сентября 2009

Заглянула и не пожалела.
Впечатления очень приятные.
Вообще, куклы ручной работы – это само по себе интересно. А тут – куклы гоголевских персонажей. В основном – фарфоровые, из галереи Анастасии Чижовой. Но есть и тряпичные, раритетные. Если первые более подтянутые и утонченные, то вторые более душевные, мягкие.
Костюмы у кукол поражают деталями, видно, что сшиты из старинных материалов, которые подбирались очень тщательно. Тут и кружево, и маленькие пуговички, и вышивка.
Авторы у фарфоровых и тряпичных кукол разные. А стало быть, можно сравнить, как видит Плюшкина один художник, другой, сопоставить с собственными представлениями, текст самого Николая Васильевича вспомнить, в конце – концов. Так что школьникам прийти сюда особенно полезно.
Размер у кукол – около полуметра, расположены они внутри декораций. Это и уездный городок с узкими улочками, и Диканька, и Невский проспект. Все выполнено из белой плотной бумаги, совсем как архитектурные макеты. Только если первые всегда ровные и прямые, то здесь домики специально подкошены и наклонены, а постройки на Невском – как пьяные. Но задумано это специально, что понятно - ведь и сам Гоголь автор непрямой, загадочный.
Кстати, он на выставке тоже присутствует. Точнее его кукла. Она самая большая, около метра. Классик сидит, и как бы обозревает своих героев, а под его ногами – обгоревшие листы – намек на второй том «Мертвых душ», который погиб в печке.
Главное, что выносишь в итоге из этой выставки – это во-первых, восхищение изящной, тонкой работой. Все, что там представлено – просто очень красиво. Ну, а во-вторых - задумываешься, насколько же Гоголь актуален сегодня. Вот они, его герои – на улице, сразу, как вышел из выставочных залов. Только одеты по другому, ростом повыше и «сделаны» уже не из фарфора.

Павел Ободовский
13 февраля 2010

Данная выставка представляет собой небольшую комнату Политехнического музея!В этой комнате находятся куклы 1950-2007 годов выпуска,да интересные вещи есть,но это скорее от бедной убогости экспозиции начинаешь шарить глазами в надежде оправдать свой визит сюда.За троих вместе с ребёнком отдал 500 руб,да немного,но эта выставка полный развод.Вообщем маленькая комнатка с новыми и потрёпанными куклами Гоголевских персонажей-полная шляпа!

михаил синегубов
28 октября 2009

Заглянул и очень понравилось.
Впечатления очень положительные.
Костюмы у кукол поражают точностью деталей, сшиты из старинных материалов, которые подбирались очень кропотливо. Спасибо организаторам.

зара сагиева
28 октября 2009

das ist fantastich. khoroshiy expo. ponravilo ochen mne. nadeyus oni smogut sdelat expo v germaniya chto bi expo yvidel mnogo nemetskoy public,

валентина маркина
28 октября 2009

молодцы..дети довольны и я довольна..
нестандартная передача творчества гоголя....и глубины его персонажей.
ну и Лыков поразил своими мощными декорациями