Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.7

Выставка
Памяти Гаянэ из Тифлиса

О выставке
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

9
Doctor D
115 отзывов, 197 оценок, рейтинг 136
9 ноября 2009

Это тот уникальный случай, когда ты чувствуешь художника сердцем!
Удивительное знакомство с картинами Гаянэ произошло здесь же, в галереи Нащокина, когда глаз не просто зацепился, а что-то внутри дрогнуло при виде ее работ.Оказывается в это время в ней медленно угасала жизнь и вскоре было объявлено о ее смерти.
На стенах много высказываний самой Гаянэ и людей близко знавших ее, в частности Ирины Уваровой, которая с любовью и нежностью пишет об этом удивительном человеке, художнице, которая очень сложно жила физически, но духовно она была настолько полна и гармонична, что поражаешься яркости и светлости ее работ. Это как сказка, придуманная ею не столько для себя, а для людей, чтобы им жилось чуточку теплее и красивее в этом жестком мире иллюзий, денег и духовной бедноты!

2
0
9
Alleb_Nff
7 отзывов, 7 оценок, рейтинг 4
24 октября 2009

Дом Нащокина представил работы самой интересной и загадочной художницы 20 века - Гаянэ Хачатурян. Наверное, в залах именно этого музея особенно проникаешься внутренним миром, который открывает Гаянэ в своих картинах. Прежде, чем всматриваться и пытаться понять полотна, важно посмотреть двадцатиминутный фильм-интервью с их автором (в одном из уютных залов галереи). Художница предстает в черно-белом образе. Краски мира, в котором мы живем, ей далеки, они ей не нужны. Она в своем мире - мире снов, воспоминаний прошлого, отражений в зеркале, старых фотографий и образов родного города. Еще в детстве она увидела себя мертвой в отражении и "похоронила" земную, привычную для нас жизнь, отдавшись палитре и холстам. Она сравнивает себя с карлицей. Образы маленьких, не пропорциональных фигур людей преследуют зрителя в каждой ее работе. Ранние полотна отличаются менее детальной прорисовкой, образностью, яркими пятнами красок. Она и сама сравнивает себя с Гогеном. Поздние работы более профессиональны, но, возможно, за деталями и буйством мазков спряталась мистичность и отрешенность образов. Она пишет клоунесс, актеров, мифологических животных. Образ белой обезьяны особенно загадочен. Ее всю жизнь преследует театр. Цвет театральной пыли, сине-фиолетовый, глубокий, встречается в целой серии ее поздних работ. И все же не перестает сжиматься сердце при виде ее картин - от жалости, от ощущения, что ее так никто до конца и не понял. Читая отрывки автобиографических записей, что представлены в музее, постоянно кажется, что прочитал не внимательно, что-то упустил, что-то странное, но в то же время завораживающее. Последние письма к подруге Гаянэ, Ирине Уваровой, пронизаны скорбью. Болезнь не давала возможности больше писать - и это уже была смерть для художницы. Она была одинока, но кажется, что она ушла в свой мир, к ангелам. Выходя из залов галереи не покидает мысль, что ты прикоснулся к чему-то вечному, высокому, вдохновенному, к подарку Бога. Еще не одно поколение будет восхищаться работами Гаянэ из Тифлиса, пытаться их разгадать. Смысл жизни в них зашифрован. Она - Гений своего времени.

2
0
9
egik v tumane
31 отзыв, 150 оценок, рейтинг 75
2 декабря 2009

Какое счастье, что я успела посетить выставку потрясающей художницы Гаянэ Хачатурян! Гаянэ с порога, сразу же завораживает, захватывает тебя и уводит в свой, настолько необычный и своеобразный мир, из которого потом просто не хочется возвращаться назад... Каждую картину хотелось рассматривать снова и снова, находя в ней что-то новое! Такого светлого, трепетного и счастливого чувства от просмотра живописи я не испытывала давно! Настроение создавали не только сами картины, но и старинная, армянская музыка, звучащая в залах Дома Нащокина и конечно же отрывки из книг Людмилы Улицкой, Ирины Уваровой и самой Гаянэ. На душе у меня стало очень покойно и тихо, все мои переживания, тяжёлые, раздирающие душу, мысли, ушли, уступив место покою, свету и радости, излучаемым картинами Гаянэ! Как жаль, что жизнь отмерила Гаянэ, не очень долгую жизнь и как прекрасно, что она остаётся с нами навсегда в своих картинах и в памяти любивших её!

1
0
9
Юлия Клочкова
32 отзыва, 42 оценки, рейтинг 54
13 февраля 2011

Я видела ангела, который рисует. И этим ангелом была Гаянэ. Поразительное описание картин, заключенное в черные дощечки, или непостижимое воплощение слова в рисунке. Ее чувствуешь сердцем. И прав был Параджанов, сказав однажды: "Когда ты умрешь, Армения назовет тебя святой".
Раньше я не понимала, почему коллекционеры платят большие деньги, приобретая чьи-то картины, ведь есть списки, интернет, фотографии, да что угодно.... Теперь я понимаю, и я многое дала бы, чтобы украсить свой дом ее картиной, чтобы забрать себе частичку ее волшебной и не от мира сего души.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все