Москва
6.8

Выставка
Пол Штайниц (США–Великобритания)

Модная монохромная фотография от парижского художника и издателя журнала Amaan.
  • Пол Штайниц (США–Великобритания) – афиша
  • Пол Штайниц (США–Великобритания) – афиша
  • Пол Штайниц (США–Великобритания) – афиша
  • Пол Штайниц (США–Великобритания) – афиша
  • Пол Штайниц (США–Великобритания) – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

?
Александра Рудык
456 отзывов, 474 оценки, рейтинг 573
18 августа 2009

Три этажа ММСИ в Ермолаевском теперь завешаны монохромными портретами полуобнаженных девиц и разодетых мужчин — одним словом, модной фотографией. Все — работы парижского фотографа, ­художника и издателя журнала Amaan Пола Штайница. Широкоформатные портреты Штайниц снимал в Нью-Йорке, Париже и частично в России — среди моделей, например, легко узнается Данила Поляков. Чтобы считать снимки современным искусством, напечатанные в технике ручной платиновой печати фотографии обработаны разными живописными эффектами — вроде отмывки, придающей загадочность, — и киношными — вроде повышенной контрастности, придающей чрезмерную драматичность. Параллельно с французом в ММСИ происходит выставка нью-йоркского жулика и московского фэшн-фотографа Джабаха Кахадо, который, ­дабы не отставать от Штайница, ­нанес на свои гигантские черно-­белые фотографии какие-то пятна и шероховатости.

0
0

Отзывы

7
Ирина
13 отзывов, 14 оценок, рейтинг 12
12 августа 2009

Пол Штайниц появился в зале, где его ожидала пресса неожиданно, опоздав, как и положено звезде. Появился стремительно, попросту -вбежал, один, без кураторов, сопровождая свое появление такой же стремительной речью. Он похож на гангстера- шляпа с полями, белый костюм, темные очки, хрипловатый голос и манера говорить поначалу сбивают с толку и кажется, что говорит он на итальянском. На самом деле, Пол – человек мира, он живет и работает между Парижем, Лондоном и Нью-Йорком. Штайниц очень охотно позирует перед камерами, на ходу изобретая мизансцены. Заскучавшая в ожидании пресса оживляется и уже не отстает от него ни на шаг. А Пол проводит экскурсию по всем этажам Музея современно искусства, где развешены его работы, рассказывая о своих моделях, называя их по именам, рассказывая об истории снимков.
Его работы также экспрессивны, как и он сам. А его модели часто задумчивы, иногда отрешены, одни смотрят на нас, иным не до нас – они смотрят в себя. Но это великая иллюзия – все они позирут. Чтобы мы теперь на них смотрели. А иллюзионист тут Пол Штайниц. Однако, этот искрометный иллюзионист великий труженик. Чтобы добиться одного единственного снимка, он тратит громадное количество пленки. А на вопрос, отчего бы ему не снимать, используя цифровую технику, отвечает с расстановкой своим хрипловатым «итальянским» голосом : «I’m old style photographer». Пол утверждает, что придерживается единого стиля с 25 лет. Технология ручной платиновой печати позволяет получать удивительные стилистические эффекты. Это и определяет эстетику работ Пола Штайница. Экспрессия и голливудский шик - таковы работы Пола и таков он сам.
Специальным гостем выставки был фотограф ДжабАх Кахадо. Серия его фоторабот носит название »Faces in the shadow». Однако лица его модей, как и модели Пола это люди, которые всегда на виду- модели, художники, режиссеры, актеры, писатели. Да и работы ДжабАха тоже не оказались в тени такого мастера этого жанра, как Пол Штайниц.

1
0
9
Катрин Кравцова (Тихонова)
35 отзывов, 347 оценок, рейтинг 64
3 сентября 2009

Великое ФОТОискусство!!!

О, эта красота! О, эти стройные тела и безукоризненность фигур! Пронзительность взглядов, взмах ресниц, отточенность пальцев и округлость бедер и бюстов! Эротика, граничащая с порнографией. Грязь, легко смываемая водой из под крана. Бесценные кадры и драгоценнейший опыт Пола Штайница, подаренный всем москвичам на период выставки в лучшем зале музея современного искусства - это, дорогие мои, дейсвительно КРУТО!!! Три этажа сплошного удовольствия, гламура и фетиша - что еще надо для приятного времяпрепровождения в теплый осенний вечер? Ну-ка все шагом марш в Ермолаевский переулок!
Печать фото монохромная, ручная, очень качественно выполненная. Начинать лучше сверху. Там самые шедевры, без стекла. Все как есть наживую, наголо! Второй этаж отдан специальному гостю и серии его фото "Лица в тени" - тоже интересно и некоторые работы заслуживают внимания. Далее опять Штайниц, но уже в рамках и под стеклом. Конечно ясно, что только Богу одному известно, почему его "trip never ended", но все имеет свой конец... и 6 сентября выставка закроется. Серьезно говорю: торопитесь!!!

0
0
7
city_life
17 отзывов, 332 оценки, рейтинг 8
22 августа 2009

Красивые модели, интересные лица...Необычная постобработка кадров. Но...когда я увидела (не помню на каком этаже) коллаж из работ Штайница, без обработки в стиле "протерли тряпочкой" , а в оригинале, то мне они понравились больше...Глаз воспринимает чистоту лучше...:) Я не против постобработки..но в данном случае..не понравилось. Возможно здесь не очень уместны сравнения авторов, но все же. На выставке в МДФ, Эрвин Олаф...тоже прибегает к разным фокусам и его работы приобретают другую жизнь..

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все