5.3

How do You do… Moscow?

Фотография

Павел
13 сентября 2009

Собственно, редко пытаюсь поделиться опытом посредством рецензий, а сам, признаться, стараюсь почитать мнения других о том, что собираюсь посетить сам. Посмотрел, сколько посетителей было в галерее - решил, что пора поделиться и мне.
Выставка оставила довольно смутное ощущение легкого касания интересной темы. На лицах посетителей читался вопрос "почему это назвали ФОТОвыставкой?" Да, фотографии присутствуют, но все или почти все они сделаны в радиусе 300 метров от самой галереи и вряд ли могут замахнуться на искусство фотографии, ведь это просто фотопортреты респондентов, принявших участие в опросе на тему о Москве.
Тема интересная - всегда хочется посмотреть на мир чужими глазами)
В общем, понравились 3 фотопортрета, больше, на мой взгляд, от фотографии там нет почти ничего, от фотографий Москвы и того меньше. Главное - это не выставка фотографий москвы, сделанных иностранцами и отражающих их видение столицы...

Катрин Кравцова (Тихонова)
31 августа 2009

...мы знаем, москвичи, в Москве Москву другую...

Они, иностранцы, знают тоже другую. Такую суматошную, в пробках и проблемах с документами, НО с грандиозным количеством возможностей реализоваться! Видимо, только иностранцы и имеют эту возможность. Ибо я, к примеру, с удовольствием бы махнула ко всем чертям реализовываться в тот же Лондон или Берлин или Прагу)
итак о выставке. на ней представлены фото иностранцев по той или иной причине приехавших в Москоу (работа, поиски приключений и проч.), под их тематическими, прямо скажем, фото а-ля закос под коренного москвича, самые интересные высказывания и мысли о столице России. например: Ваше самое яркое впечатление: "танец под снегом на Красной площади."Или: любимое русское слово: "Давай". и так далее и тому подобное. Очень понравился юмор, нежно так обволакивающий все два этажа галерии "Зураб". Юмор в каждой фото и в особенности во фразах забавных иностранцев. Советую читать их английский вариант, так как с русским переводом иногда возникали двойные смыслы, которые здесь вообще не уместны. Совершенно очаровала стена с надписями о Москве. Да, большинство на русском от самих москвичей. Но есть и реальные мысли реальных туристов из-за бугра))) болгар, немцев, англичан, испанцев. В довершение всего - Чебурашка, взобравшийся на одну из башен Кремля, летающие Матрешки, дерево рисунков детишек из ангийской международной школы, гламурный авто-жигуль, все это здорово поднимает настроение и немного, но помогает понять, почему иностранцы ТАК восхищаются Москвой, в которой живешь каждый день и не видишь всего ТОГО, что видят они.
Думаю, все те повара, журналисты, посолы, спортсмены и простые путешественники, которые, однажды нагрянув в Москву, остались в ней навсегда согласятся с этими словами:
"Я ужасно полюбил Москву. Кто привыкает к ней, тот не уедет из нее. Я навсегда Москвич. Приезжай... Что ни песчинка, что ни камушек, то исторический памятник." А.П.Чехов.

CameraObscura
22 августа 2009

Единственный зритель, который, возможно, получит некоторое удовольствие от посещения выставки - тоскующий по родине экспат, каждый день в порядке очередности получающий свои "Страх и ненависть в" Москве, ужасной снаружи, но доброй внутри. Диалога с белокаменной не получилось, а монолог оказался невнятным. Подобной фотоистории самое место на страницах тематического глянца, но никак не в галерее. И пусть глянец будет стоить вдвое дороже входа, но времени ему будет уделено ровно столько, сколько это того заслуживает.