Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Атомный проект СССР. К 60-летию создания ядерного щита России

О выставке
Историческая

Как вам выставка?

Отзывы

7
bukbuk
6 отзывов, 7 оценок, рейтинг 2
26 августа 2009

Выставка роскошная, интересно выстроенная. Начинается с истории Сарова и монастыря, что довольно неожиданно, интересно.
Удивительные документы - от донесений разведки и писем академиков "наверх" до лаконичной записки Трумэна, открывшей ядерную эпоху. Письмо лейтенанта Власова Берии (!) о целесообразности привлечения к работе в проекте заключенного Солженицына. Письмо Капицы Сталину с жалобой на Берию. Надпись Сталина на наградных материалах: Где немец? (имелся в виду немецкий ученый, участник проекта). Фильм-отчет о первом испытании. И многое-многое другое.
В этих документах - укникальный масштаб, разносторонность и сложность проекта (от постановки разведзадач - до организации добычи урана, организации научных коллективов, создания спецобъектов и обеспечения их всем необходимым, вывоза представляющих интерес объектов с территории Германии и даже подготовки кадров на перспективу). Тоталитарный строй тоталитарным строем, но уметь тоже было надо.
И последнее. Из-за чего минус балл (а надо бы больше)
Во-первых, непонятно почему на входе на выставку спрашивают документ. Более того, потом отмечают, что ты вышел. Что это еще за режимный объект? Что за бесконечный совок? Просто стыдно.
Во-вторых, на столике лежат какие-то раздаточные материалы, не имеющие к выставке никакого отношения. Материалы же по самой выставке отстутствуют.
Хорошо Росархив - учреждение небогатое, хотя много тут не надо. Неужели у Росатома нет денег на издание красивой брошюры по выставке (отрывали бы с руками, даже за деньги)? Или у госорганов нет элементарной фантазии?

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все