7.8

Сергей Максимишин

Лучшие работы фотографа за последние 10 лет.
Фотография

Александра Рудык
21 июля 2009
Лучшие работы фотографа за 10 лет, отобранные куратором Ириной Меглинской

Сергей Максимишин уже отмечал десятилетие профессиональной деятельности — два года назад. Выставке фотографий мастера «Афиша» посвятила развернутый материал. Обозреватель Константин Агунович сообщал в том тексте, что «бывший физик-ядерщик отомкнул ларчик фотографии обескураживающе просто. Большой авторитет, живой пример для учеников, почтительно-аккуратно выговаривающих «Сергей Яковлевич», мечтающих выбиться в максимишины: с начала 2000-х брал награду за наградой, ­ворохом — на «Пресс Фото России», потом подошел черед World Press Photo. ­Коротко говоря, он дважды признавался лучшим фоторепортером мира». За минувшие два года ничего не изменилось. Максимишин по-прежнему всего-лауреат и всех-авторитет. И у него по-прежнему юбилей.

Прошлое «десятилетие», по сути, ­десятилетием не являлось — настоящим поводом был выход книги фотографий «Последняя империя. Двадцать лет спустя». Так и свежую экспозицию в галерее «Победа» честнее аттестовать выставкой лучшего. У хорошего мастера за всю жизнь дай бог набирается сотня чудесных произведений — таких, «чтоб в гроб». Для персональной выставки Максимишина было отобрано 45.

Выставка начинается уже с ­пригла­шения: руль грузовой фуры, водитель чуть в тени, лишь золотые зубы и крест на груди поблескивают на солнце. Впечатляет невероятно — вот она, матушка Россия, и ее незамысловато устроенные дети. В довершение где-то на обочине ­через окно автомобиля виднеются смазанная речка Иртыш, маковка церкви и стройная колоколенка. И вот от этой поразительной иконографичности, сюжетной замкнутости и метафоричности крышу сносит окончательно: так не бывает. Это академично выполненная картина: три плана, линяя горизонта. Триумф художественной мысли и надуманной символичности. Но факт есть факт: ­на ощупь — фотография, которая у Максимишина куда больше документалистики и куда глубже репортажной ­журналис­тики.

Vivaanna
2 сентября 2009

Выставка очень понравилась. Максимишин - гениальный фотограф.

В отличие от современного фотоискусства, представленного преимущественно вызывающе-шокирующе-сортирно-генитальной темой, его работы как жемчужины на свалке. Фотографии полны юмора, трагизма и оптимизма одновременно. Тонко подмеченные моменты полностью передают настроение настоящего мира: будь то девочки в школьной форме с белыми фартуками, ожидающие школьного автобуса, сидя в подранных разваливающихся креслицах на фоне дома с облезающей штукатуркой где-то в Кабардино-Балкарии или веселый чукча, бегущий с полторашкой, очевидно, веселящего напитка, по сорокаградусному морозу в день оленевода. Или совершенно гениальное "Окно циркового автобуса", где в закоптившемся окне, как в старой раме запечатлены клоун и клоунесса в веселом гриме, грустно-весело оглядывающихся назад.

Всем рекомендую к просмотру!