6.7

Пространство тишины

Молодежная сборная по современному искусству.
Живопись, Скульптура, Инсталляция, Новые медиа

Константин Агунович
23 июня 2009
Молодежная сборная по современному искусству

Два пустынных этажа трикотажной фабрики, бывший склад готовой продукции. На «Красном знамени» тельняшки шили до последнего, иная продукция спросом не пользовалась; каково будет теперь? Не грозит ли фабрике новое перепроизводство? Не затоварятся ли бывшие склады нынешним неликвидом? Полсотни разномастных авторов, враз собранных здесь куратором Анастасией Шавлоховой, — это, видно, у куратора Шавлоховой теперь такой кураторский почерк — раз в год примерно бомбить петербургский художественный ландшафт площадями. В прошлом году так же враз Шавлохова предъявила городу и миру целую генерацию молодых петербургских художников на выставке «Память полей» — о существовании коей генерации никто до тех пор ничего не подозревал, и «молодыми петербургскими художниками» по инерции продолжали чествовать людей уже сильно под сорок. Подвизаясь в течение года в роли куратора «пло­щадки молодого искусства» под ­энер­гичным названием «Старт» на московском «Винзаводе», Настя присовокупила к соста­ву «Памяти полей» московские знакомства — и вот оно, «Пространство тишины», добытое больше числом, чем умением; но и то правда, что кураторов, способных вот так выстроить несколько десятков художников, по пальцам одной руки можно в стране перечесть. Отме­тим и эту страсть к энигматичным заголовкам. «Пространство тишины», как и «Память полей», может значить бог весть что; «пространство» — напоми­нать об истории многострадального ОАО «Красное знамя», «тишина» — служить диагнозом вообще всей ситуации в искусстве — равно как и означать кураторское предложение «достичь слияния духовного осмысления проблемы и мастерства техники исполнения». Из полусотни найдутся реально десять, кто могут работать с пространством; кому говорило бы что-нибудь слово «тишина», таких еще меньше. Поистине тишайшие, вроде самодеятельного психопомпа Евгения Антуфьева, окажутся об руку с горлопанами-самозабвенцами вроде Кирилла Шаманова — зато можно будет увидеть всех (с одним исключением) номинантов последней премии «Инновация», лучший молодой художник. Во главе с Андреем Кузькиным, собственно лауреатом «Инновации» — то бишь лучшим молодым художником страны, по версии Государственного центра современного искусства, в данный момент.

Богословский
10 июля 2009
Искусство и промзоны

Неожиданно позитивное впечатление оставляет выставка. Не все работы интересны, есть в некоторых слишком очевидная вторичность, но пространство фабрики утилизировано вполне адекватно задаче.

Задача, как мне кажется, формулируется просто, нерентабельные промзоны превратить в туристически привлекательные места.

Так вот территория фабрики Красное Знамя выглядит нынче гораздо привлекательнее. В соседстве с баней, небольшим торговым центром, пирожковой и военным училищем появилась новая жизнь, новая вибрация - современное искусство.

Вторжение искусства очень гармоничное к нынешнему состоянию фабрики. В некоторых случаях остатки мебели, инструкций и выгоревших журнальных вырезок на стенах переигрывают артефакты искусства, иногда удачно включены в диалог с ними. И наблюдать это взаимодействие гораздо интересней разглядывания отдельных работ художников.

Каждый раз, идя на выставку, я надеюсь на встречу с повзрослевшим современным искусством, а встречаюсь, в основном, либо с подростковым озорством либо с надуманной многозначительностью. И то и другое можно объяснить и понять, но это не интересно. В "Пространстве тишины" есть и озорство и надуманность, но мне кажется, может только кажется, есть и третье: желание социальной значимости. Может это пространство фабрики добавляет свою компоненту, может источник бюджета обязывает, но у некоторые работы воспринимаются социальными.

Ольга Тарасевич
6 июля 2009

Радует, что появилось место, от которого ты точно знаешь чего ожидать. Соответственно, вместилише для современного эпатажного, минималистического прожектирования (не "искусства" ) теперь имеет точный адрес: Большая Разночинная, СПб.
В день открытия Центра Культуры "Красное знамя" посчастливилось попасть на уникальную экскурсию по ТЭЦ и руинам фабрики, увидеть трогательный мемориальный садик с мозаичным прудом и каштанами, высаженными в память и по количеству погибших женщин на фабрике во время Великой отечественной войны. С крыши любоваться на панораму Петербурга с видом на пять главных
Храмов города.
Спасибо за востановленное, открытое Пространство - пока тишины - а дальше - кто знает, как оно запоёт...