Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Конструкции. Современные норвежские прикладные искусства

О выставке
  • Конструкции. Современные норвежские прикладные искусства – афиша
  • Конструкции. Современные норвежские прикладные искусства – афиша
  • Конструкции. Современные норвежские прикладные искусства – афиша
Декоративно-прикладная

Как вам выставка?

Отзывы

9
Алексей Шкляев
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
10 июня 2009

На данной выставке представлены произведения прикладного искусства Норвегии, ключевым понятием которых является «конструкция». Понятие «конструкция» можно понимать как способ построения чего-либо. Это понятие употребляется в различных дисциплинах, таких как архитектура, инженерные науки, геометрия, музыка, языкознание. Когда мы используем это понятие по отношению к художественным ремеслам, то имеем в виду не только методы создания трехмерных (объемных) форм и создание плоскостных узоров, но и соединение этих двух методик. Существует множество различных методов конструирования, начиная с разработки одной темы и заканчивая объединением разных элементов.

На выставке в Музее декоративно-прикладного искусства зрители увидят конструкции из текстиля, дерева, кости, рога, серебра. Все представленные на выставке работы - это произведения прикладного искусства, - как традиционного плана, так и более экспериментальные, не только формальные, но и концептуальные. «Белое платье» Марит Хелен Акслен создано из 250 воротничков от мужских рубашек, - женская одежда из деталей, принадлежащих миру мужчин. «Цепь рогов» Аслауг Юлиуссен как символ бессмертной части человека или животного, связь двух миров и взаимоотношения между жизнью и смертью. Композиция «После урагана» Экленда Х. Лейрдала, передающая голос и язык дерева.

Посмотреть каталог выставки http://vmdpni.ru/news/konstrukcii.htm

Куратор - Эдит Лундебрекке.
Организаторы: Министерство иностранных дел Норвегии и Норвежская ассоциация прикладных искусств, Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства.

Выставка работает с 16 июня по 6 июля.

Адрес музея: Москва, ул. Делегатская, д. 3. Проезд: метро " Маяковская", "Цветной бульвар". посмотреть карту http://vmdpni.ru/raspisanie.htm

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все